Показать сообщение отдельно
Старый 29.11.2010, 12:38   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Прежде всего до установки в грунт. Также измеряя потенциал трубы с помощью стационарного электрода, затем переносного и сравнивая их показания, но это не совсем корректно.
То что не корректно полностью согласен, точно электрод переносной над стационарным не поставить, до установки в грунт проверять электрод не вижу смысла вообще, разве что визуально на наличие повреждений, нам он нужен именно возле трубы, а не на поверхности, поэтому от качества монтажа и соблюдения монтажниками технических условий завода изготовителя сильно зависит работа электрода.
Меня больше конечно интересует СМЭС -2ВЭ с вспомогательным электродом, так как потенциал с омической составляющей не дает нам реальной информации о степени поляризации трубы в местах дефектов изоляции, особенно в высокоомных грунтах где доля омической составляющей в суммарном потенциале более 50%.
Отсюда стает вопрос как же все таки проверить установленный стационарно СМЭС-2ВЭ, на исправность, ведь по сути если нет "нуля на линейке" как мы сможем что то с ней измерить? Мы этому электроду должны доверять на 100%, а внятной методики проверки СМЭС не встречал, измерение сопротивления считаю грубым методом,можно проверить исправность только на обрыв! Может кто знает новую методику, буду благодарен если поделится информацией!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием