Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2013, 16:47   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Тут надо сразу прояснить ситуацию...перед УКПГ и перед кустами есть ВЭИ???, если есть и они эффективно работают(т.е. не имеют металлическую связь по коммуникациям, контуру заземления, эстакадам, нулевым проводникам и броне, рубашке кабелей АСУ ТМ и КИПиА! то возможно достаточно будет и одной УКЗ на заводе смотря какая протяженность. Но как правило этого достич практически не возможно и ВЭИ работаю неэфективно или вообще не работают! ток 2,4 А это нереальный ток, для МТ (Ду-1000;1400) может быть такой ток УКЗ и реален конечно, станции стоят равномерно через 10км, ну ни как не для промысловых трубопроводов! 10-30 А обычно ток такой, и это в начале эксплуатации системы ЭХЗ и то зачастую не спасает!
Я конечно говрю как практик, а какой длины шлейфы от кустов газовых скважин? я так понимаю у вас все шлейфы собираются в один коллектор!
Обычно УКЗ ставят на каждом кусту газовых скважин, и я считаю это правильным т.к. не забываем про обсадные колонны скважин, они и забирают 90% защитного тока! Ну и конечно на самом УКПГ обязательно.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 05.02.2013 в 17:13.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием