Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2017, 21:17   #23
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 162
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Оооо.. как копнули....
Давайте по порядку.
1. Немного истории.
Комплекс БИТА-1 начал разрабатываться как аналог-заменитель РСМ (RD 400) в 1998-99 году. Для собственных нужд и, возможно, потом для продажи Ибо расценки тогда позволяли часть денег пускать на разработки. Первое опробование реально действующего макета (именно макета, когда платы и феррозондовые датчики располагались на фанерке, а в качестве питания использовался автомобильный аккумулятор на 45 Ач) было в Сеченовском ЛПУ Волготрансгаза в 1999г.
Название БИТА - это аббревиатура Бесконтактный Измеритель Тока Аналоговый. Почему "-1" ? - потому что потом был проект/разработка "БИТА-2" для измерения уже ПОСТОЯННОГО тока в трубе, но... по некоторым причинам разработка "замерзла" на стадии макета.
В 2002 году окончательно оформилась/допилилась до ума электронная начинка и сами феррозондовые датчики. В это же время определился внешний вид и были изготовлены 4 цельнофрезерованных корпуса приемников из капролона. Весил приемник в таком корпусе (кхм) не помню сколько, но порядочно - килограмм 6-7. Капролон был белый. А-рамка была копией РСМ-овской 1 в 1, с той лишь разницей, что провод в нее стали заделывать намертво, ибо пару таких проводков элементарно прое....ли в поле. Уже в 2003 г. опытный образец № 1 отработал на отлично при определении вредного влияния на пару газопроводов-отводов, проложенных в совместном коридоре с "Дружбой - 1,2" и парой НПП. Вредное влияние, кстати, было от НПП. Мы тупо методом токового топографирования нашли точки стекания тока с г/п-отводов, отшурфили там и обнаружили кратеры (именно кратеры, а не каверны или язвы) диаметром 18-20 мм и глубиной 3-3.5 мм (труба 325х8). Повезло, что отвод довольно таки старый и давление в нем было пониженное.
В 2004 разработали "дизайн" нормального корпуса, пресс-форму. В этом корпусе приемник и выпускается по сей день. Я два (!) часа доказывал нашим "дезигнерам", что закругленная "голова", раположенная не над (как сейчас, и как у всех нормальных приборов типа того же РСМ-а), а ПОД рукояткой - это тихий ужас. Одним из их аргументов была классическая фраза "Лелик, это же не эстетично!" - на что следовал ответ - "зато надежно и ПРАКТИЧНО". На предложение выйти с макетом ихнего дизайна корпуса пусть даже на на перепаханное поле, а просто на ближайший стадион и изобразить процесс измерений был один ответ - "ты ничего не понимаешь в дизайне". Это любил говаривать наш Заглавный дезигнер, дизайнировавший расцветку помещений. И, естественно, не имевший ни малейшего понятия о техническом дизайне измерительных приборов. Сорри, отвлекся...
2. Генератор. Ну тут все просто - вот генератор от РСМ-а, вот его копия. По форме, спектру, фазовым соотношениям и набору частот. Здесь дизайнить нечего, меньше его сделать не получается физически. Да форма "чумодан с ручкой" - для 10 килограмм - лучше не придумаешь. Мощность - нам же всегда надо не просто догнать, а и перегнать. На выходе дает смесь частот, аналогичную РСМ-овскому, они полностью взаимозаменяемы. Т.е. с нашим генератором можно работать РСМ-ом во всех режимах и наоборот, БИТА-1 работает с РСМ-овским генератором, как с родным. Максимальный ток по 4 Гц - 3 А, максимальное выходное напряжение - 100 В (по 4 Гц). Трассопоисковая частота - 128 Гц или 640 Гц. Есть в сигнале еще дополнительные частоты - для определения "направления тока". Естестсвенно, когда устанавливается режим 3 А - на самом деле это 3 Ампера только по току 4 Гц, а еще около 1-1.5 А по 128 (640) и около 1-1.5 по остальным частотам. Так что выдергивать из земли голыми руками "анодный" штырь при включенном генераторе крайне не рекомендуется :)
С 2004 по 2007 комплекс БИТА-1 прошел многочисленные испытания газпромовскими комиссиями, экземпляры прошли поочередно апробацию, а потом были переданы в опытно-промышленную эксплуатацию в ИТЦ Пермтрансгаза (я лично отвозил), Севергазпрома, Тюменьтрансгаза, ВНИИГАЗ. Давали кому по 2 кому по 1 комплексу. ВНИИГАЗ, кстати, так и не вернул. Зажилили. Зато в качестве компенсации написали и утвердили "Методические указания по использованию..." Спасибо Фариду Каримовичу за них. По результатам всех этих апробаций и опытно-промышленных эксплуатаций комплексу БИТА-1 в 2007 г была присвоена первая премия ОАО Газпром в области науки и техники.
И развитие комплекса остановилось. Маркетологов у нас нет - от слова вообще. Нет, конечно, отдел маркетинга есть, но они почему-то считают, что их обязанность ездить за счет конторы по выставкам глазеть на чужие чудеса, а не продавать свой товар.
Так что, как непосредственно причастный к разработке БИТА-1, могу сказать, что это крепкий надежный прибор разработки конца прошлого начала этого века. Естественно, соответствующими возможностями.
3. Основные плюсы по сравнению с РСМ-мом (некоторые из них Барни реализовал в новом приборе - VLockDM):
- датчик 4 Гц расположен в самой "лапе" а не в треугольной площадке, которая элементарно отламывается суровыми ЭХЗшниками при попытке облокотиться на прибор;
- внутренняя память - 16 блоков по 500 замеров - хватает месяц работы. Раньше сядут аккумуляторы (которых хватает не менее чем на неделю, чем забьется вся память);
- для перекачки данных в комп достаточно иметь элементарный Терминал на компе (Гипертерминал в ранних версиях винды, или подобную программулю для Вин 8-10). С эпплами я не работал, но думаю там есть подобная программуля для СОМ-порта. Конечно, есть и специализированная прога, но тут - кто как привык.
И, да, о чем я всегда не забываю упомянуть (и продемонстрировать) - прочность корпуса. Во мне среднестатистические 85-88 кг, я спокойно кладу приемник на два кирпича и сажусь на него. А потом предлагаю сделать это же представителям "Пергам-а" с РСМ-ом, которые демонстрируют/продают продукцию Радиодетекшен. Ну люблю я смотреть на их лица в этот момент
Минус прибора - его вес. За прочность надо платить. Ну и топорный дизайн, конечно. Но, ИМХО, в поле красота не главное.

Кстати, про ОРИОН. Были у нас с ними совместные испытания в 2012 году. Мы туда привозили "МАГ-01" (да, есть еще и померший после родов МАГ-2 :) ). В комплексе с БИТА-1 результаты были ..... кхм, ну вот например уже тогда мы поперечные сварные швы определяли с точностью до 10 см. С поверхности. Коррозию тоже видно на раз-два. Как и аномальный шов или нет. На вопрос - "а какой там дефект - непровар или смещение кромок?" - вопрошающим вежливо предлагается определить в каком месте язва - в желудке или в двенадцатиперстной, взглянув на анус пациента. Но это - другая история.
По теме первого сообщения - генератор БИТА-1 подключается ВМЕСТО преобразователя УКЗ, т.е. отключаем от преобразователя анодный и дренажный кабели и цепляем к ним выходы генератора. Естественно, ни о каком интенсиве речи быть не может. Хотите делать и ИПИ и выносной односвременно - это надо подключать генератор от VLockDM со своим анодом. Битовский генератор наложит на потенциал хорошую переменку, в любом случае. А если его подключить параллельно работающей УКЗ - он тупо сгорит (все-таки станция-то помощнее по току будет).
По производству и цене. Производится БИТА-1 мелкими партиями по 10-15 штук. Под заказ. Это связано с прессованием корпусов - у нас самих пресса нет, все-таки не завод, а проектный институт :) Цена, насколько я помню (я ж диагност, а не реализатор - этим занимаются немного другие люди) в районе 500 кило-рублей. Вопрос ценообразования - здесь озвучивать не буду - это к продаванам.

Вот тут опытный образец № 1. Капролоновый корпус.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1011661.JPG
Просмотров: 890
Размер:	504.4 Кб
ID:	756
ЗЫ. А на этих фотках - не я.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM_0474-1.jpg
Просмотров: 826
Размер:	795.6 Кб
ID:	753
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM_0481-1.jpg
Просмотров: 841
Размер:	432.8 Кб
ID:	754
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CAM_0480-1.jpg
Просмотров: 914
Размер:	515.6 Кб
ID:	755

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 01.08.2017 в 21:25.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием