Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2015, 10:35   #112
Алекс Ку
Новичок
 
Регистрация: 08.04.2015
Сообщений: 14
Алекс Ку На пути к лучшему
По умолчанию

Унифицированные ТТ, были утверждены в 2010г.
а они разве до сих пор действуют? я их года два уже как скомкал и закинул куда-то...

:)

Добавлено через 31 минуту
Были в прошлом году подобные замечания по взрывоопасным зонам на ГРС, экспертизу называть не буду. На сколько я помню в итоге вынесли КИПы за пределы территории ГРС (эксперты - электрики, ЭХЗшники только косвенно). Спорить бесполезно. хотя в соответствии с их ПУЭ наши КИП можно отнести к устройствам с искробезопасными цепями (пункты уже не помню, рыться не охота). Даже находил статью в одном из журналов ЭХЗ (года 2005-2006) там приводился расчет, что КИПы обеспечивают требования по "взрывозащищенности электрооборудования", с запасом раз в 60-80. Точно уже не помню.

Была возможность, на одном из "совещаний" высоких начальников ЭХЗ Газпромовских (прошлым летом), задать этот вопрос, но так, в "частной" беседе, скажем так, в курилке. Ответ был примерно таков: впервые слышим, скорее всего единичный случай. Заморачивать, рассматривать и обсуждать его смысла не увидели, ибо пока такого рода вопрос от экспертов не станет систематическим. Т.е не от одного эксперта, а от нескольких и на постоянной основе.

Есть у меня очень-очень хороший знакомый с завода-изготовителя (Б-боксы, КИПы, и т.д) задал я и ему подобный вопрос, мол, а можно ли сделать специальный КИП, получить соответствующие разрешительные документы-сертификаты разрешающие устанавливать КИП в этих зонах. Ответ был - можно, но стоить они будут сильно не дешево. Поэтому, уже с финансовой точки зрения, уже у них возник вопрос, а будут ли эти их новые КИПы покупать дороже, ведь можно купить дешевле и установить за пределами ГРС (зато дешевле). На данный момент не выгодно.

Поэтому, как только возникнет потребность в таких КИП, их начнут выпускать, соответственно и у экспертов подобные замечания сразу же отпадут... Тогда, я полагаю и к УПР претензий на этот счет будет меньше.

:)

Последний раз редактировалось Алекс Ку; 17.11.2015 в 10:39.
Алекс Ку вне форума   Ответить с цитированием