Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2012, 23:13   #29
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
а что касается кранов/задвижек с электроприводом, проблема край1не насущная. если на линейной части она не так сильно чувствуется, то на НПС крайне актуальна. Там задвижек как грязи, и все они с контурами заземлений естественно из-за наличия электроприводов, и все это объединяется с общим защитным контуром, никакая ЭХЗ не справляется с таим количеством голого железа.
Все-таки, мы здесь не виноватых ищем, а решения проблем. C нефтянкой не сталкивался, но предполагаю, что там проблемы возможны, поэтому предлагаю все-таки создать отдельную тему.
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь так как ни на кого набрасываться не хотел, просто проблемы как то надо решать они насущные, и фактически те проекты систем ПКЗ с которыми я имел в последние 4 года дело, оказались неработоспособны, невозможно с такими проектными решениями обеспечить защитный потенциал по всей протяженности не выше максимально и не ниже минимально допустимых значений как требует с нас ГОСТ, просто думаю проектировщики все же видят свои расчеты в конкретных цифрах, общаются с экспертами и им как то легче думаю донести эти проблемы до тех людей которые разрабатывают НТД и методики расчетов ПКЗ.
Все нормально, просто давайте говорить более конструктивно. Вы ошибаетесь, думая, что проектировщикам проще решить эти проблемы, тем более, что как я понял, решение уже надо искать у производителей кранов. Большинство проектировщиков проектируют даже не знаю реальную обстановку, по съемкам и исходными данным ужасного качества. Даже такие мощные конторы, как Гипрогазцентр, которые кстати, иногда участвуют в разработке НТД, проектируют по типовым, задают общий вектор, а как там построят и как будет работать мало кого волнует. Схема-тендер-откат-быстро сдать проект(получить деньги) и снова по новой. За сколькими проектными конторами приходилось подтирать, после того, как они получали деньги, дальше их ничего не интересовало и за любые переделки они требовали оплаты.
Цитата:
Идея в принципе хорошая-но думаю производители кранов-задвижек вряд ли будут заморачиваться с такими вставками...
Вот здесь и должны давить(объяснять) на производителей, но не проектировщики точно. У Газпрома, к примеру реестр есть, пусть продавят, чтобы уже поставлялись в комплекте с ИФС. Хотя вы сейчас рассуждаете узкоспецифически, т.е. со своей колокольни. У производителей могут быть свои стандарты и видение. К примеру, те же муфты(ВЭИ), разрешенные к применению в Газпроме, куда вздумается не предусмотреть, проектируешь согласно СП, в котором монтаж разрешается на прямолинейной участке на расстоянии от сгибов порядка 30диаметров трубы. Т.е., на площадках практически и не впихнуть никуда, и других ньюансов много.
Цитата:
Но вот такие проблемы которые спасают более менее ситуацию а это отдаление т.д. УКЗ и АЗ от крановых площадок и других подобных мест думаю как то хоть можно попытаться продвинуть
Опять мнение чисто эхзшника, как вам правильно написали, это обосновывается экономикой. Тянуть ВЛ к кранам, а потом еще 5км для СКЗ оборудовать площадки, КИТСО и т.п. Не все так просто, если рассматривать со всех сторон. Проще тогда перед кранами предусматривать ВЭИ с обоих сторон и КИП с БДР, а дренажный КИП выносить за границы, но тоже удорожание и усложнение.

Последний раз редактировалось comrade; 08.07.2012 в 23:16.
comrade вне форума   Ответить с цитированием