Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2013, 16:47   #29
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Tengiz, У вас шлейфы-коллектора газового сбора от кустов, тоже без ЭХЗ? или только сам УКПГ без ЭХЗ ?
Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
Установка проблематична ввиду того , что нет возможности сделать это(установить ИФС) на на дренажных трубопроводах кислой воды, горячего масла и др.
Эти трубопроводы что подземные что ли?
Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
оответственно все подземные трубопроводы соединены с контуром заземления.
Точнее сказать не только подземные трубопроводы но и все железо площадки УКПГ обвязанно электрически и по металлу в одну единую металлическую конструкцию!
Сопртивленеие грунта замерте конечно, что бы знать агрессивность среды, но как я понимаю такие промысловые площадки стоят полностью на отсыпке из песка, по крайней мере на севере это так! поэтому я по поводу коррозии и непреживаю! она конечно есть но думаю не связанна с переносом электрических зарядов!
С опытной УКЗ поэксперементировать конечно можно, но предложенное вами АЗ думаю не сможет обеспечить нужную величину тока 30-60А, а без такой величины тока думаю вы неувидите смещение потенциала на защищаемом сооружении даже на 20мВ. Что бы обеспечить хотябы минимальный потенциал -0,90В, на таких площадках нужно обдуманно распределить глубинные АЗ внутри площадки, и ставить несколько УКЗ, раз нет возможности для монтажа протяженных анодов. Я лично как то так вот вижу эту ситуацию.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 27.03.2013 в 16:52.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием