Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2012, 16:05   #36
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
comrade, Мне просто интересно как они рассчитвыали сопротивление растеканию, и ка это можно узнать, в каком разделе это обычно присутствует, расчетные параметры УКЗ видел, но сопротивления растеканию АЗ там нет
Дело в том, что обычно расчет хранится в архивном экземпляре и его нужно запросить. Пример расчета можете посмотреть в СТО Газпром 9.2-005-2009(для ваших грунтов), думаю здесь правда будет на стороне проектировщиков. Хотя, я бы прислушался к мнению эксплуатации, тем более оно не противоречит НТД(как понял, углубить ГАЗ?)
Цитата:
что делать смотрю с дренажными кабелями на пересечениях с другими трубопроводами, раньше закладывали сечения 2 на 35, 25, щас смотрю ВВГЗ 2на 6, это соответствует требованиям проектирования, подскажите господа проектировщики? какие сечения должны все же быть !
Честно сказать поддерживаю Вас абсолютно(и сам так закладывал2х25мм), но пресловутые рекомендации Газпрома. Как бы дренаж 2х6 на футлярах по новым требованиям куда не шло, а вот в местах пересечения мне это тоже тяжело понять.
Но те же УПР и ВРЕМЕННЫЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМ ПУНКТАМ ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ ТРУБОПРОВОДОВ 2009 говорят,что нужен именно кабель ВВГз 2х6. Видимо исходя из соображений ,что если пересекаемая труба нормальная, то хватит для токов хватит сечения 2х6мм, а если паршивая и гнилая, то и смысла нет.
comrade вне форума   Ответить с цитированием