Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2015, 11:52   #42
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Опять кап.ремонты переходов через а/д и ж/д и снова дилемма - закладывать с обоих сторон токоизмерительный кабель по 100м. Согласно, УПР.ЭХЗ-01-2013 вроде, как надо. Но есть еще "УНИФИЦИРОВАННЫЕ ПРОЕКТНЫЕ РЕШЕНИЯ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЛИНЕЙНОЙ ЧАСТИ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ. ПЕРЕХОДЫ ЧЕРЕЗ АВТОМОБИЛЬНЫЕ И ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. УПР.ЛЧ000.08", в которых нет токоизмерительных выводов. И мне тоже не хочется, тем более, что в район проведения работ не попадают по 100м в каждую сторону от концов кожуха, да и вряд ли кто-то будет их реально монтировать(почти 200м по трубе лишние копать, а там еще пересечения с разными коммуникациями могут повылазить). И меня периодически стали посещать те же мысли , что и Чернышевского - "Что делать?". Не заложу, скорее всего придут замечания, закладывать вроде, как глупо...
Знакомая ситуация
До кучи - в СТО Газпром 9.2-003-2009 в п.6.6.7 не говорится, что токоизмерительные КИП д.б. на а/д ж/д переходах. В общем как ни сделай, при желании эксперта всегда будешь не прав - или не заложил, а надо, или заложил, а не надо.
Мой совет - на краях кожуха ставьте КИПы с подключением кабелей как на схемах с токоизмерением, но сам токоизмеряющий кабель выводите только до клеммной панели КИП. Далее предусматривайте на расстоянии 100м с каждой стороны перехода обычные КИП (если "не хватает" съемки - то просто учтите в объемах), а в РД в примечаниях пишите про возможность измерения токов с применением временного кабеля. Деньги на дополнительные КИП тоже потребуются, но все-таки сделать 2 шурфа реальнее и безопаснее, чем прорыть по/вдоль трубы 2 траншеи по 100м.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием