Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2014, 11:17   #1
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию Как правильно замерить сопротивление ГАЗ.

Привет всем, мужики у меня появилась теория по поводу как правильно замерить сопротивление растеканию Глубинного анодного заземлителя, хотелось бы чтобы вы поддержали меня в моих размышлениях или опровергли.
*
В методике для измерения ЗУ (обычного) указывается расположение электродов, токовый на 40м, а потенциальный на 20м. Так вот мы для измерения ГАЗ ставили измерительные электроды также, ну и конечно результаты были плохие порядка 7...10 Ом.
*Теперь я понимаю где мы делали не правильно, эти растояния 20м и 40м для обычных заземлителей которые находятся на глубине 3...5м. А для ГАЗ это не подойдет т.к. потенциальный электрод должен находится судя по схеме из учебника Долина (прилагаю) на расстоянии не ближе чем 4 длины (глубины), т.е. если обычный заземлитель не глубине 5м, то и потенциальный электрод относим на 4х кратное расстояние 20м, а если у нас ГАЗ 200м, то по логике мы должны потенциальный электрод на 800м, а токовый и того дольше, в общем я относил токовый электрод на 300м (больше не нашел провода), а потенциальный на 160м и результат был приемлимый, но при этом разница при повторном измерении как нам рекомендует руководство по эксплуатации при переносе среднего электрода на несколько метров больше 3%, значит необходимо токовый электрод отнести гораздо дальше.
* Есть у кого опыт замера ГАЗ, а может и методики есть, что думаете по этому поводу?
Вложения
Тип файла: docx ГАЗ.docx (371.5 Кб, 880 просмотров)
transformator вне форума   Ответить с цитированием