Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2013, 09:23   #18
alef
Новичок
 
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 5
alef На пути к лучшему
По умолчанию

Я видел ВЕЛД-ФОРСовский аппрат. Вблизи полная жесть. Кандовое и неудобное исполнение. Конструкция на мой взгляд недостаточно продумана.
Классическая контактная приварка по типу приварки шпилек (stud welding). На стальном кабельном наконечнике снизу сделан, путем штамповки, выступ. В момент электрического разряда он расплавляется и потом наконечнику бъет боек. Процесс заканчивается через 2-4 секунды.
При этом образуется очень маленькое место сплавления.
В этом аппарате установлены аккумуляторы. Сколько они заряжаются и можно ли аппарат переносить - очень сомневаюсь. Знаю только, что время подготовки аппарата к одной приварке занимает достаточно длительное время, сравнимое в термитной сваркой. В то время как оборудование Safetrack для пайки готово сразу же.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Судя по фото, это аппарат для контактной сварки. Как тогда быть с требованием СТО Газпром 2-2.2-136-2007
Приварку проводов установок электрохимической защиты и контрольно-измерительных пунктов к трубопроводу следует производить: термитной или электродуговой сваркой ....
Кстати стандарт плоха читаете:
"10.9.1.1 Сварку (далее по тексту – приварку) выводов ЭХЗ к газопроводам
следует выполнять:
- ручной дуговой сваркой покрытыми электродами;
- термитной сваркой;
- конденсаторной*.
* Конденсаторная приварка выводов ЭХЗ может применяться по отдельным технологическим
инструкциям, согласованным с ОАО «Газпром» и разработчиком настоящего стандарта."

Так что новое оборудование вполне можно применять, если прошло испытание.
alef вне форума   Ответить с цитированием