Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2018, 15:40   #6
preacher
Новичок
 
Регистрация: 13.03.2018
Сообщений: 4
preacher На пути к лучшему
По умолчанию

Значит по подробней. у нас 2 объекта камера пуска и камера приема через речку, 2 трубы - основная и резервная. сейчас рассматриваю вопрос по камере приема на ней замена старой СКЗ на новую (уже сделал) и подключил напрямую к станции (мимо бдрм) старый анодный заземлитель и действующую трубу. 21 марта будет врезка резервной трубы в действующую (пока между ними нет гальванической связи) у меня по проекту предусмотрено еще 2 анодных заземлителя и 1(одна) приварка к резервной трубе. всего получается 3 анода (2 новых один старый) и 2 катода (один старый, один новый) схемку прикрепил 100163-ЭХЗ_03_монт_схема прием.rar . так вот вопрос 1-й был как мне поставить перемычки в бдрм-е для этого случая.
А по второму вопросу : ситуация непонятная. изолирующей вставки нет на трубе (толи косяк в проекте, толи нефтянка ни когда не ставит их) у газовиков я знаю ставят, а здесь ее нет. и я сейчас в раздумываю, посылать ребят долбить мерзлую землю и прокладывать концы заземления к трубе, а потом эксплуатация их отключит ? или не делать этого, и при приемке обосновать-что заземлять трубу нельзя. для этого искал в интернете хоть какие нибудь сведения по заземлению но интернет в лесу тут ооочень плохо работает, может кто ткнет пальцем мне в гост или рд - на что я могу сослаться.
ps спасибо за ответы
pss . извиняюсь, не в тот раздел написал. Админы может перекинут тему в нужный раздел.
preacher вне форума   Ответить с цитированием