Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 20:20   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Иначе экспертизу тупо не пройдёт ни один проект! Так что от её несовершенства страдает не только эксплуатация, но и проектировщики.
Ну уж вы это загнули)))- не пройдет проект....еще как пройдет, видели бы Вы какие проекты проходят в производство работ.... и как правило они даже после 4 ой редакции не работоспособны, к стати еще вопрос проектировщикам? как я понимаю например вы делаете расчет системы ЭХЗ какого то трубопровода, необязательно МГ, предусматриваете УКЗ соответственно рассчитываете их рабочие параметры с этим более менее понятно НО мне интересно как вы рассчитываете ток канала БДР при применении совместной защиты футляров на переходах под автодорогами? ведь вы же как то должны обосновать что для защиты футляра такой то длины, с такой то изоляцией достаточно создать натекающий ток такой то величины, а ведь за частую вы даже не знаете какой натекающий ток нужно создать для достижение каких то значений защитных потенциалов на самом трубопроводе, я уже не говорю про заземленные участки а ведь основной ток с АЗ СКЗ натекает именно на них а нормальным участкам с хорошим ИП достаются миллиамперы, так ка все же вы определяет что для защиты футляра "подцепленном в нагрузку к трубе" достаточно иметь натекающий ток допустим такой то величины....просто интересно такие расчеты вообще ведутся? или так "на глазок" а сделаю ка я защиту футляра совместной, 10-и миллиампер должно мол хватить что бы сдвинуть на 0,9В.... а в итоге на практике получается что расчетными режимами СКЗ не только футляр ( а еще неизвестно как его смонтируют) этими миллиамперами не возможно защитить, но и сам трубопровод "подсаживается". Кстати пока вспомнил, при проектировании футляров предусматривайте уже изоляцию вентиляционной свечи от поддерживающей опоры иначе получается мы защищаем не футляр а опору)) Думаю тут дело не в НТД а в методике расчетов....которую как я думаю давно надо уже менять, ведь практика последних лет показывает что все новоиспеченные проекты неспособны обеспечить защитный потенциал на всем протяжении т/п таким образом как требует от нас ГОСТ Р 51164-98.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 05.07.2012 в 20:31.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием