Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2012, 22:31   #15
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ну уж вы это загнули)))- не пройдет проект....еще как пройдет, видели бы Вы какие проекты проходят в производство работ....
Не сказал бы. Я не знаю, может у ваш филиал Главгосэкспертизы мышей не ловит, но в Ростовском довольно жестко фильтруют, хотя чистых ЭХЗшников там нет. Потом ведомственная еще больше докапывается. Делали проект переизоляции МГ, для сведения привел данные УКЗ по трубе. На одной УКЗ сопротивления анодной цепи было 4 Ом, хотя по данным от эксплуатации все работало нормально и они такое не предусматривали, так эксперт предложил заменить АЗ.

Цитата:
Думаю тут дело не в НТД а в методике расчетов...которую как я думаю давно надо уже менять, ведь практика последних лет показывает что все новоиспеченные проекты неспособны обеспечить защитный потенциал на всем протяжении т/п таким образом как требует от нас ГОСТ Р 51164-98.
Так в НТД непосредственно приводится методика расчета и все остальное, тот же СТО Газпром 9.2-003-2009. Думаю писать о несоответствиях должна как раз эксплуатация, от других проектировщиков получать замечания разработчикам будет обидно, попросят не умничать, а соблюдать утвержденную методику. А вот эксплуатации в самый раз, как раз расскажите о бедах и проблемах. Сейчас как раз разрабатываются новые типовые(ДАО Газпроминжиниринг) и сигнальные экземпляры разослали по всем Трансгазам.
comrade вне форума   Ответить с цитированием