Показать сообщение отдельно
Старый 24.07.2015, 12:23   #8
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Это был Fluke 87 - в режиме омметра....Да некорректно так мерять, просто щупами через изовставку.Я даже ЭХЗ отключил, но разность потенциалов между правой и левой стороной всеравно останется всегда, наводки переменки такие, что зуммер омметра захлебывается, хрипит, выдает морзянку, в это время цифры бегают, пропадают, как его не подсоеданяй + - или - +.
Со стрелочным прибором,правда, не пробовал, но принцим измерения тот же, только процесс считывания другой.
Да - если R фланца близко к единицам ом - то всё стабилизируется, показания четкие. Но это когда фланцу уже кранты, как было у меня не раз.
Пару раз повезло - трубу вывели на поверхность, вставили изовставку (такую, как на фото в предыдущем моём писании), потом подключили вентиль и всё -он остался в воздухе.
Тогда с помощью мегаомметра при 500 в в сухих условиях я крутанул ручку - стрелка не шелохнулась..А в процессе работы -когда оба конца в земле никто не скажет правду, хотя в паспорте фланцевого соединения есть графа "R фланц. соединен" Мы знаем, что оно должно быть не менее 5 мом, поэтому у нас оно 6.8, 5.6, 7 мом и т.д .

Последний раз редактировалось Ezhik; 31.07.2015 в 14:35.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием