Показать сообщение отдельно
Старый 17.10.2014, 16:10   #12
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Серега, я вас понял, да я с вами согласен, все что вы сказали правильно, однако, что нам мешает проверить ЭС, тем более если у нас их множество,, да замеры от всех ЭС отличаются.
Но тем не менее можно сделать вывод труба защищена или нет.
Лично я проверяю ЭС от сваи КИКа почти на всех показывает -0,7В (хотя бывает и 0,4 и 0,5), "труба" при отключенном СКЗ -1,0В, при включенном -2,74В. И еще проверяем сопротивление ЭС -"труба" согласно паспорту изготовителя должно быть не более 15кОм.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator,
1) а н трубе у самих стоит потенциал -4, -5В!
Я не понял, они видят этот потенциал и считают что это норм? или это при контрольном замере от переносного ЭС.

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
transformator, наша задача обеспечить натекающий на сооружение ток! в заданных параметрах!
Здесь тоже не думаю что всегда при стабильном токе ЗП будет в требуемых пределах. К примеру выставили ток 5А и при этом токе ЗП как положено -2,5В, но это предположим летом, а зимой грунт промерзнет удельное сопротивление увеличится, и СКЗ в режиме автоматического поддержания тока чтобы поддержать ток в заданном пределе придется поднять напряжения, и тогда ЗП будет уже не -2,5В, а гораздо больше (можно только предполагать -5,0В, -6В).
Да, конечно необходимо следить в этом случае за показаниями, хотя в ручном режиме следить придется почаще. Есть логика в моих мыслях, или я не прав?
transformator вне форума   Ответить с цитированием