Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2011, 12:14   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Не подскажете, по какой методике провести измерения! Если я правильно понимаю в момент когда происходит падение потенциала -1,60 до -1,13 с трубопровода стекает ток, конечно при этом потенциал не уходит в анодную зону , но все же не приятно когда ток стекает с трубопровода, поэтому хочу разобраться, да еще получается на этом участке лежит группа трубопроводов, т.е коротенький многониточный коридор, шлейф от КГС и два коллектора, самое большое колебание регистрируется на шлейфе ПК 3+91 и ПК 3+27 (с другой стороны дороги), на коллекторах №№3,2, колебания значительно меньше 100-200 мВ., боюсь что ток с трубопровода шлейфа поскольку он ближе всех расположен к эстакаде, может стекать на свайную кабельную эстакаду -"экран", сваи забиты через 6 метров, и на глубину 4-5 метров.
Вообще конечно глубинник считаю расположен некорректно, участки хорошо "изолированных" коллекторов №№3,2, шлейфа от КГС, расположенны между двух полюсов СКЗ, "(-) эстакада-экран(неизолированые сваи из труб) и (+)глубинный анодный заземлитель.

Думаю может установить глухую низкоомную перемычку между трубопроводами и эстакадой, связь так и так есть по металлу на площадке УКПГ, достали уже проектировщики, или забывают ставить изолирующие вставки или намеренно их не ставят в проектах, а может как у нас бывает, проект "подрезали" экономически, во всяком случае в проекте нет изолирующих вставок на выходе шлейфов от кустов газовых скважин и на входе коллекторов на узел комплексной подготовки газа.
Вложения
Тип файла: docx Схема участка.docx (112.0 Кб, 685 просмотров)

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 14.04.2011 в 14:05.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием