Показать сообщение отдельно
Старый 16.06.2015, 10:48   #13
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Я пользуюсь 43313.1.На нем можно установить время, через которое считывается результат с пластины. Есть четыре временных интервала - 30 мкс,190 мкс , 670 мкс и 2590 мкс.Соответственно, на самом коротком интервале прибор покажет, допустим 1.0 (поляр. потенц.), на следующем-более длинном - 0.9, на еще более длинном -,допустим, 0.8.,на самом длинносм 0.7 в п.п. Рекомендуемое время задержки, указанное в паспорте прибора 30 мкс., при этом оговорка -"если другие значения не указаны в конткретным НТД или инструкциях.Поэтому, я тупо заношу в протокол результат при первом значении задержки.
Может и в "менделеевце" есть такие интервалы?Вдруг прибор случайно стоит на считывании при самой длительной задержке?Тогда и результат п.п. будет низким.
Rafael, у меня условия - глина, около 20 ом\м, экструдированный полиэтилен или полиэтиленовая пленка, диаметр труб в среднем 0.114, длинна - от 300 м до 16 км. Разница между U с ом. и U п.п от единиц милливольт до нескольких десятых вольт.
U с оммическим в пределах промысла -1.4 - 0.9 в. При этом U п.п. от 1.2 до 0.7.К сожалению аноды приходится экономить, поэтому есть и небольшие провалы с п.п.
Но, глядя на условности, возникающие при измерении п.п. - не сильно страшно стает.Естественный потенциал где-то 0.55 - 0.6 в, мне кажется сдвига достаточно.
А условия на КИПах - переносной электрод, пластина самодельная из трубной стали 25х25, закопанная над трубой, аж в глину, вывод от нее в КИПе.Скажу сразу, что проводя измерения даже не над осью трубы, а в нескольких метрах рядом - результат не очень изменяется.

Последний раз редактировалось Ezhik; 16.06.2015 в 11:06.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием