Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2015, 10:00   #1
ashpilev
Новичок
 
Регистрация: 25.12.2015
Сообщений: 4
ashpilev На пути к лучшему
18 Прошу помощи в расчете ЭХЗ свайного фундамента

Здравствуйте, уважаемые специалисты по ЭХЗ!
Позвольте отвлечь вас от решения серьезных и сложных задач по трассам и магистралям и попросить помощи для решения одной моей частной задачи.
Семь лет назад мне построили фундамент под будущий дом на винтовых сваях. Позже, появились такие же фундаменты для гаража и бани. Живу я в доме постоянно, с женой и маленьким сыном, и хочу, чтобы этот дом достался ему по наследству.
Уже начавшиеся отслоения защитной мастики и появление ржавых ободков на сваях вынудили меня искать возможные угрозы и пути их устранения. Тем более, что на участке очень высокий УГВ. Практически вода может стоять на уровне земли...Тогда я и познакомился с термином "ЭХЗ" и начал искать соответствующую литературу.
Было сделано несколько попыток обратиться в фирмы, занимающихся установкой подобных фундаментов, с просьбой выполнить расчет ЭХЗ, но помощи не получил, где-то о такой проблеме вообще не знают (!), где-то нет специалистов по причине полного отсутствия спроса (!) на такие услуги. Затем, случайно, набрел на этот форум...
К текущему моменту я познакомился и рядом ГОСТов по данной тематике, некоторыми методиками, в настоящее время читаю книгу Ткаченко. Для себя понял, что хотя формулы и принципы довольно простые, с "наскока" задачу не решу. Не понимаю последовательности действий. С чего начинать, и что из чего должно следовать. Считать фундамент целиком или выбирать эквивалентную схему? Какой тип защиты использовать? Сначала думал про протекторную. Но меня очень смутило возможное загрязнение почвы продуктами распада. А ведь у меня огород... Осталась катодная защита с внешним источником. Тут тоже нужен грамотный расчет, чтобы не "перебдеть". Тем более, что у меня рядом со сваями расположена глубокая скважина на воду. Похоже, её тоже нужно будет связывать с основным фундаментом... В идеале, хотел бы сделать процессорную систему с автоматической регулировкой тока по данным МСЭ (уже приглядел себе СМЭС-1 ). Расчет тока и заземлителей тоже пока "темный лес"...
Короче, одни вопросы и ясности никакой. С чего начать.
Похоже, нужно провести замер удельного сопротивления грунта.
Есть самодельный источник тока, которым я мерил сопротивление заземления, но остались вопросы по гостовской методике по размещению штырей на ограниченном участке.
Теперь о "виновнике торжества". Фундамент на 19 сваях, 15 - 108мм, 4 - 89мм. Заглубление свай разное, от 1 до 3 метров. Причина - грунт. Бывшая пойма реки с вкраплениями каменистых отложений. Сваи завинчивались до срыва ушек. Уже понятно, что в такой почве защитное покрытие было слизано еще при завинчивании, поэтому считаю, что его сейчас просто нет.
Сваи обвязаны швеллером, поэтому электрическое соединение всех свай обеспечено, как и равномерность нагрузки (первопричина). Связи с электрической землей нет.
Упомянутая скважина находится на расстоянии 3 метров от крайней сваи (труба, вроде, 114мм) глубина порядка 40 метров. Специально скважину не соединял с электрической землей, но через насос по воде, возможно, соединение есть, проверю.
Электрическое заземление (хорошее, к сожалению, лучшее в деревне) находится в 6 метрах от фундамента по длинной стороне.
Фотки приложены.
Что еше добавить, пока не знаю.
Прошу указаний по моим дальнейшим действиям. Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0542+.jpg
Просмотров: 1716
Размер:	256.0 Кб
ID:	706   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_1415+.jpg
Просмотров: 1849
Размер:	238.3 Кб
ID:	707   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0566+.jpg
Просмотров: 1705
Размер:	191.3 Кб
ID:	708   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.gif
Просмотров: 1780
Размер:	264.0 Кб
ID:	710   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.gif
Просмотров: 1560
Размер:	614.2 Кб
ID:	711  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.gif
Просмотров: 1615
Размер:	460.2 Кб
ID:	712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4+.gif
Просмотров: 1721
Размер:	307.5 Кб
ID:	713  

Последний раз редактировалось ashpilev; 26.12.2015 в 10:08.
ashpilev вне форума   Ответить с цитированием