Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2012, 19:57   #27
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
Мне кажется, Сергей крайне необоснованно набрасывается на проектировщиков, лучше б сразу набросился на разработчиков НТД) а то я тоже могу кучу претензий выставить и эксплуатации, и проектировщикам, и монтажным организациям, обобщая всех под одну гребенку.
Я конечно извиняюсь так как ни на кого набрасываться не хотел, просто проблемы как то надо решать они насущные, и фактически те проекты систем ПКЗ с которыми я имел в последние 4 года дело, оказались неработоспособны, невозможно с такими проектными решениями обеспечить защитный потенциал по всей протяженности не выше максимально и не ниже минимально допустимых значений как требует с нас ГОСТ, просто думаю проектировщики все же видят свои расчеты в конкретных цифрах, общаются с экспертами и им как то легче думаю донести эти проблемы до тех людей которые разрабатывают НТД и методики расчетов ПКЗ.
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
по-моему, решение одно -изолирующие вставки между телом крана/задвижки и электроприводом. правда я особо этой темой не увлекался и не встречал, реализуются ли такие вещи в принципе.
Идея в принципе хорошая-но думаю производители кранов-задвижек вряд ли будут заморачиваться с такими вставками...
Но вот такие проблемы которые спасают более менее ситуацию а это отдаление т.д. УКЗ и АЗ от крановых площадок и других подобных мест думаю как то хоть можно попытаться продвинуть, пусть эти площадки останутся без защиты или с минимальным сдвигом потенциала, участки небольшие, ограниченны размерами ограждений площадок, думаю ни чего страшного в этом нет, но хотя бы защитный ток не будет "прямиком" стремится к ним, а будет натекать на места повреждений ИП по трассе трубопровода т.е. там где он необходим.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 08.07.2012 в 20:08.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием