Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2011, 22:54   #3
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Сергей Чекушкин

Спасибо, завтра выложу(процитирую) замечание, а то мне уже начало казаться, что я схожу с ума. Сначала тоже подумал, что не правильно сформулировали и имелось ввиду как раз пересечение кабеля с трубой. В одном месте реально есть пересечение, но в метрах 5 от конца участка проведения работ, на всех остальных переходах труба и кабель связи идут параллельно. Ну думаю предусмотрим, но на всякий случай позвоню-уточню.
Сегодня позвонил эксперту, приведу диалог по памяти(Я-Я, Э-эксперт):
Я: В замечании Вы имели ввиду защиту кожухов для кабелей связи?
Э: Ну да, защиту кожуха от коррозии на кабели связи.
Я: Извиняюсь, но ни в ТТ, ни ТЗ, нигде этого не требовалось, кожухи(кожух Ду250 в кохуже Ду100) от 14м до 20 метров в заводской изоляции, использовались лишь потому, что метод прокладки кабеля был бестраншейным, мне кажется эхз излишним, а вам? При открытом способе на переходах, вообще никаких футляров на КЛС не ставят.
Э: Нет, ну как бы вы знакомы с эхз? Коррозийная активность грунтов(откуда это???). Протекторную защиту кожуха предусмотреть я же вам написал в замечании с ссылкой на НТД.
Я: Как бы там Вы ссылаетесь на ИНСТРУКЦИЮ ПО ЗАЩИТЕ ГОРОДСКИХ ПОДЗЕМНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ОТ КОРРОЗИИ (РД 153-39.4-091-01), а у нас магистральный газопровод, а про футляры на КЛС там ничего нет.
Э: Вы понимаете на газопроводе эхз футляра предусматривают, чтобы он не разрушился и не повредил газопровод, может взорваться. Также и футляр для КЛС, через 5 лет разрушится и порвет ваш кабель, а вам надо, чтобы он минимум 30 лет проработал. Так что аналогично футлярам на газопроводе защищают и футляры на КЛС.

У меня шок, я подумал, что реально что-то упустил, черт с ним с нецелесообразностью, удорожанием, и созданием протекторных полей, хорошо поговорю с ГИПом и др. специалистами в Трансгазе, может реально кто, что слышал. Естественно, никто ничего про эхз на футляры для КЛС не слышал, у нас и сами КС без ЭХЗ.
Этот эксперт еще несколько разделов проверял, собственно "АЗО", "Каналы связи"(видимо поэтому и привязал сюда ЭХЗ), "ЭС" еще что-то и еще пару "интересных" замечаний отписал, типа заглубить кабель связи на 1,2м, хотя мы проектировали только переход, сам кабель связи шел на 0,8м, соответственно на переходе он заглубляется от 0,8м(одного конца)-3м(русло)-0,8м(другой конец) и т.п.

Последний раз редактировалось comrade; 27.12.2011 в 23:00.
comrade вне форума   Ответить с цитированием