Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2012, 20:32   #51
Pavalim
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 4
Pavalim На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Так у вас и по смещению потенциала нет контакта по металлу... труба -2,2 В, патрон - 1,44 В, на сколько мне известно смещение должно быть все го лишь не менее 100мВ
С прямым контактом все понятно, тут вопросов нет. Интересует наличие "электролита" - не понятно есть он или нет и как часто проявляются такие вещи -
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
контакта вроде бы нет по металлу но потенциал же как то наводится на футляр
причем наводится не только с трубы на футляр, но и при подключении протекторов к футляру наблюдается такое же явление - растет потенциал трубы.

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Мне непонятно вот что как ток может стекать с внутренней стенки обратно в электролит и опять натекать на трубу....по моему он прямиком стремится к точке дренажа расположенной на футляре (или протектора или УКЗ) ну уж ни как не обратно в электролит межтрубного пространства...или я что то не так понимаю? по моему мнению футляр является экраном для внутреннего трубопровода если есть контакт по металлу и не важно есть там электролит в меж трубном пространстве или его нет.
В данной ситуации так как патрон является экраном для трубы - значит потенциал трубопровода будет всегда ниже наложенного потенциала на футляр и если есть электролит в межтрубном пространстве значит футляр будет работать как протектор - уравновешивая разность потенциалов. Это чисто мои доводы, ЭХЗ наука ещё та... :-) (все методы измерений в этой сфере косвенные - вот и ломаем голову откуда чего берется)

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
по моему он прямиком стремится к точке дренажа расположенной на футляре (или протектора или УКЗ) ну уж ни как не обратно в электролит межтрубного пространства...
Здесь соглашусь если потенциал футляра будет выше потенциала трубы. В инструкции обозначена опасность наличия прямого "электрического" контакта при наличии электролита в межтрубном пространстве (ток стремится в точку контакта). Так как мы не знаем при прямом контакте есть ли там электролит или его там нет. Отдельно друг от друга ("металлический" и "электролитический") контакты особой опасности в плане развития коррозионных дефектов не несут.
Pavalim вне форума   Ответить с цитированием