Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2015, 14:39   #18
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

От Сергея: "Интересно что вы измерили на анодном КИП относительно МЭС? Ну уж точно не напряжение в цепи!" - конечно же Вы правы -это падение напряженя на R растек. анода (+ 4.87 в), как элементе внешней цепи, относительно грунта, т.е. на схеме U4 = + 4.87 в.
От Бывалый:"Полученное сопротивление 0,99 Ом- это сопротивление всей цепи, а внутреннее сопротивление источника напряжения стремится к 0."
Да - это я показал, что не получиться, разделив показания вольтметра на станции (6.87 в - выходное напряжение) на ток, таким образом вычислить сопротивление растекания анода!По-моему надо же мерять U на самом аноде, относительно земли. (+ 4.87 в).
"Полученное сопротивление 0,99 Ом- это сопротивление всей цепи " - а это,по-моему,ответ Бывалого
для Сергея на " Всегда делили выходное напряжение источника на ток в цепи, это ...
Только я не согласен, что R ист. "стремится к 0" - оно мало, но не "стремится к 0" - может Вы не так хотели выразиться....

Добавлено через 14 минут
Судя по закону Ома для полной цепи,на каждом элементе есть свое падение напряжения, и только измерив его и поделив на ток мы получим R этого элемента.
Я завел эту тему, что бы узнать - можно ли, измерив на анодном КИПе напряжение ( как я сделал, получив + 4.87 в относ. МСЭ) и разделить на ток в цепи - получить R растекан. анода.
И не хотел создать "закон Ezhik"а

Последний раз редактировалось Ezhik; 09.07.2015 в 14:32.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием