Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2011, 09:19   #3
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Алекс, огромное спасибо за статью! Было интересно почитать ваши комментарии и мысли.
Хочу лишь заметить, что кроме описанных вами факторов (большое количество ниток т/п) есть масса других, которые также дают помехи. В прошлом году с моДатой прошел лично 180км (2-х электр. метод с поперечным разнесением) - и практически везде была такая же смазанная картина по верхнему графику. И это при том, что труба новая, никаких коммуникация ближе 30-40км и никаких блудов не было, сплошные поля! Электроды были ЭМС-1.2 с деревянной пробкой на конце. Что характерно, при тех условиях (жаркий климат, крайне сухая и твердая земля), видимо, была недостаточная смачиваемость пробки электрода. А потому значения напряжения скакали просто невероятно. График потенциала был более спокойным, но всё же значения между замерами различались. Выключения почти всех СКЗ на участке 180 км, а не только входящих в зону влияния, ничего не дало.
Жаль, что не было возможности поэкпериментировать с параллельной установкой электродов, хотя очень хотелось бы. Если будет интерес, позже могу выложить графики.
А что касается непосредственно повреждений, то в существующих условиях (много ниток, помехи в замерах), считаю обязательным подтверждение данных мест с помощью специализированных приборов ИПИ. Опять же, и у эксплуатирующей организации затем будет меньше вопросов!
GPS вне форума   Ответить с цитированием