Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2014, 13:12   #9
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Похоже, у вас труба новая в экструдированном полиэтилене, диаметр небольшой, соответственно сопротивление цепи запредельное, потому катодка и не может работать на режиме ниже минимального. Такую трубу можно заполяризовать зарядкой от мобильника, а у вас 3 кВт станция. Не переживайте, пусть будут высокие потенциалы, лишь бы в допуски укладывались. Считаю, для таких труб низкий потенциал опаснее. Если будет повреждение изоляции на границе защитной зоны, плотность защитного тока будет недостаточной - катодка и так на минимальном режиме, да вы еще дополнительным резистором ток придушите. Не раз наблюдал такую картину, особенно под некачественно установленными термоусадочными муфтами.
Спасибо, все понятно, да вот еще нашел НД который меня успокаивает:
ГОСТ 9.602-2005
7.1.2. На вновь построенных стальных трубопроводах допускается осуществлять катодную поляризацию таким образом, чтобы суммарные потенциалы Uсум, включающие поляризационную и омическую составляющие, находились в пределах от минус 0,9 до минус 2,5 В по медно-сульфатному электроду сравнения для трубопроводов с мастичным и ленточным покрытиями и в пределах от минус 0,9 до минус 3,5В - для трубопроводов с покрытием на основе экструдированного полиэтилена.
*
Если честно не знаю точно какая изоляция.
transformator вне форума   Ответить с цитированием