Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2018, 02:30   #9
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 162
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Игорь Яскин Посмотреть сообщение
Это понятно, у меня APPA 107N, так что можно все разом измерить и переменку и постоянку
В качестве совета - проведите такой эксперимент:
1. Установите на мультиметре режим измерения "переменное напряжение", предел шкалы - 20 В (или ближайший).
2. Возьмите обычную батарейку/аккумулятор формата АА, ААА или что будет под рукой.
3. Измерьте величину "переменки" на батарейке.
Если покажет 2,4 В (или ваще сколько-нибудь - 1.0-3.0 Вольт) переменки (на простой батарейке!) - то мерять переменное напряжение наведенное на трубе этим прибором нельзя. Думаю, понимаете почему. Обычно этим грешат дешевые китайские тестеры по 150-200 рублей (серии, отличной от Mastech 830). Я однажды таким фокусом ввел в ступор начальника службы ЭХЗ одного очень продвинутого ЛПУ.
Этот фокус объясняется просто - схемотехникой входных цепей мультиметра. У дешевых получается удвоение постоянки в режиме измерения переменки.
UPD: Вот фото. Оба мультиметра в режиме измерения переменного напряжения. Источник "переменки" - аккумулятор 18650. Правда, если поменять местами концы левого тестера - он тоже ничего не показывает. Правый - не показывает ни чего вне зависимости от "полярности" концов. Так что если видите цешку 830-й серии (а их сейчас китайцы навыпекали полно и продаются по 150-200 руб разные модификации чуть ли не в ларьках с пивом-куревом, то можно смело спорить на ящик коньяка по поводу - "есть ли в батарейке ПЕРЕМЕННОЕ напряжение"
Картинка масштабируемая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180318_145348.jpg
Просмотров: 1243
Размер:	787.2 Кб
ID:	810  

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 18.03.2018 в 15:14.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием