Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2013, 12:29   #27
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Не буду плодить темы, хочу описать ситуацию возникающую при измерении разности потенциалов в точке дренажа УКЗ. Так вот Имеется УКЗ, у нее естественно есть точка дренажа, установлен КИП укомплектованный ИКП и ЭНЕС-3М, у преобразователя есть режим поддержания ПП и Сум.П т.е контрольный измерительный кабель выведен от КИП и подключен к измерительной цепи преобразователя. Так вот ситуация такая, при измерении на КИП потенциала, ИКП и ВЭ отключены от контрольного вывода трубопровода, измеряем СП потенциал -1,20В, понимаем такой он там и есть, но как только мы собираем схему обратно т.е. ИКП и ВЭ подсоединен к контрольному выводу трубопровода, ситуация на глазах меняется, потенциал в Т.Д. становится -0,59В!!!!
Такое же происходит и на километровых КИП по трассе, ну на трассе понятно, имитация повреждения ИП от ВЭ и ИКП как бы не влияет на результат измерения потенциала, ВЭ и ИКП отключены от сооружения при проведении измернеия, НО как быть с точками дренажа? во первых "некрасиво" отображается при телеконтроле показания потенциала -0,59В! во вторых а если мне нужен автоматический режим поддержания защ. потенциала, в этом случае как быть? Господа производители оборудования для ЭХЗ и проектировщики которые проектируют ИКП в точках дренажа, вопрос к вам!!! Экспериментально пробовал оставлять соединенным ВЭ, пр отключенном ИКП, ВЭ потенциал сажает на -0,91В, а вот с подключенным ИКП сажает с -1,20 на -0,59; с -1,37 на -0,63В, это как вот вы объясните! на электродах ЭНЕС-1 такого ненаблюдал, имитация повреждения от ВЭ конечно подсаживает потенциал но не сильно, на 0,02-0,07В. Надеюсь совместно проясним ситуацию!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 03.04.2013 в 12:33.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием