Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2015, 20:30   #14
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 579
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MiniloG Посмотреть сообщение
Я так понял вопрос задает эксплуатация, возможно и ошибся. Но у нее как правило на выяснение причин и приятного чаепития с дорожниками точно времени нет, все завалены бумагами, и решать трассовые вопросы времени крайне не хватает.!!!
Поэтому к данному вопросу считаю надо подходить рационально и без применения проектно-изыскательских работ, но то есть проектные институты и прочие фирмы.
А по поводу "состояние изоляции никак не сказывается на поиске "пути истинного"", не согласен. Просто при неравномерно плохом изоляционном покрытии, низком удельном сопротивлении грунта и сезонной степени увлажненности Вам будет сложно определить зону натекания тока, на то он и блуждающий, что идет по пути наименьшего сопротивления.
Хорошее состояние изоляции, Бывалый прав, сказывается на том, что блуды по этому "конденсатору"(трубе), будут распространятся на ООООчень далекие расстояния, отсюда ест-но и болтанка совершенно непредсказуемая, соответственно найти источник БТ на такой трубе очень проблематично, есть частный случай на нашем любимом Восточном направление нефтянки, где корни БТ уходят в Китай в неизвестном направлении.
Позволю себе не согласиться с вами, коллега. Если для них это действительно важно, время найдется всегда, тем более что его надо не так уж и много.Как я понял, вы предлагаете искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы. Но это работает только в одном случае - когда проводятся синхронные!!! записи потенциала с шагом 2-3км. Обычно я ставлю 4-5 самописцев РАД-256 с автоматическим включением по дате, и потом сравниваю форму и размах колебаний. Так можно приблизительно определить зону поиска, и то не всегда. А сами токи надо ловить по их следу в грунте - измерять градиент потенциала блуждающих токов, классические "кресты" с разносом электродов 100 метров. Обычно для грубого поиска зоны натекания требуется 4-5 замеров, и еще 3-4 замера для определения мест стекания с рельсов. При наличии вдольтрассового проезда на это уходит не более 2 дней.
Распространение колебаний потенциала за пределы зон натекания и стекания тока прямо зависит от сопротивления изоляции, а именно от ее активной составляющей. Реактивная составляющая ("конденсатор", ка вы ее назвали) здесь совершенно ни при чем, так как блуждающий ток - постоянный, с нулевой частотой. Представьте землю как объемную матрицу из сопротивлений, и вы увидите, что все точки связаны между собой. В местах измерения образуются делители напряжения, сопротивление изоляции суммируется с сопротивлением грунта между трубой и электродом, и коэффициент деления прямо пропорционален этой сумме. Поэтому чем лучше изоляция и ниже сопротивление грунта, тем сильнее колбасит потенциал.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием