Показать сообщение отдельно
Старый 13.03.2015, 08:33   #15
MiniloG
Активный участник
 
Аватар для MiniloG
 
Регистрация: 30.09.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 195
MiniloG На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Как я понял, вы предлагаете искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы. Но это работает только в одном случае - когда проводятся синхронные!!! записи потенциала с шагом 2-3км. Обычно я ставлю 4-5 самописцев РАД-256 с автоматическим включением по дате, и потом сравниваю форму и размах колебаний. Так можно приблизительно определить зону поиска, и то не всегда. А сами токи надо ловить по их следу в грунте - измерять градиент потенциала блуждающих токов, классические "кресты" с разносом электродов 100 метров. Обычно для грубого поиска зоны натекания требуется 4-5 замеров, и еще 3-4 замера для определения мест стекания с рельсов. При наличии вдольтрассового проезда на это уходит не более 2 дней.
Распространение колебаний потенциала за пределы зон натекания и стекания тока прямо зависит от сопротивления изоляции, а именно от ее активной составляющей. Реактивная составляющая ("конденсатор", ка вы ее назвали) здесь совершенно ни при чем, так как блуждающий ток - постоянный, с нулевой частотой. Представьте землю как объемную матрицу из сопротивлений, и вы увидите, что все точки связаны между собой. В местах измерения образуются делители напряжения, сопротивление изоляции суммируется с сопротивлением грунта между трубой и электродом, и коэффициент деления прямо пропорционален этой сумме. Поэтому чем лучше изоляция и ниже сопротивление грунта, тем сильнее колбасит потенциал.
Вы меня очень не поняли, искать зону натекания по колебаниям потенциала трубы, я не предлагал. Ес-но поиск источников БТ реализуется только за счет устанвкуи так называемых крестов, с последующим построением векторов, на то есть соответсвующие документы и методики. Скажу больше, не представляю вообще каким образом, и что Вы найдете, устанавливая рады на кип с шагом 2-3 км (даже синхронно), без, хотя бы одного бокового градиента???? Вы просто получите общую картину по защищенности в непосредственной точке измерения. Вот если бы Вы прошлись выносным к примеру двух или трехэлектродкой в зоне БТ( при отключенных ЭХЗ), то возможно какую-то зону и выявили, но это тоже не правильно. ИМХО
Мое мнение, что 4-5 замеров для поиска зоны натекания, учитывая, что замеры проводятся в непосредственной близости от Ж/Д на постоянной тяге ( а не в том случае, когда мы ищем непонятно что, и находим подземный военный объект), сс тяговой подстанцией в районе 1,5 км, очень много, для этого хватит 2 замеров с обеих сторон ТС, все остальное уточнение непосредственного места.
Даже, допустим, Вы нашли эту злополучную зону, на функционирующей трубопроводной системе, принятой в эксплуатацию и имеющей свой проект, Ваши дальнейшие действия????......и эксплуатации тоже. Все изменения и "конкретные" рекомендации должны осуществляться совместно с проектным институтом, по-моему всегда было так, если нет поправьте, хотя если Вы сами являетесь "этим институтом", тогда да.
MiniloG вне форума   Ответить с цитированием