Показать сообщение отдельно
Старый 15.06.2012, 05:01   #54
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavalim Посмотреть сообщение
Мы рассматриваем не один участок газопровода с разным наложенным потенциалом. У нас футляр без ЭХЗ, при наличии электролита в межтрубном пространстве и дефектов в изоляции на трубе есть гальваническая связь между трубой и футляром, соответственно направленный ток будет возвращаться в точку дренажа через систему "футляр-электролит-труба-т.д."
Странно, точка дренажа есть а футляр почему то без ЭХЗ, Вы какую точку дренажа имеете ввиду? я про ту что именно на футляре...., а так конечно же если нет ЭХЗ ни на футляре ни на трубе гальванопары все работают, тут вопросов нет! мне просто интересно за счет чего восстановленный на поверхности футляра атом метала снова должен потерять свой электрон и стать катионом стремится к новому восстановлению и искать другую точку дренажа допустим ту которая на трубе???....так и не могу понять! в лбом случае цепь замыкается на футляре и трубопровод здесь ну ни как не может учавствовать в ЭХЗ, опыта конечно мало по вскрытиям переходов, но на тех что видел следы восстановления("цементация") имеются только на футляре ну ни как на трубопроводе....труба внутри футляра не доступна для ЭХЗ, это конечно мое личное мнение...может я и не прав.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием