Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2014, 17:22   #10
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Я тоже ругался от этой проблемы - первый раз, когда нам институт запроектировал ГСМ с подземными танками, на каждый по 2 десятка протекторов, а потом все это заземлили.Наши электрики посмеялись над ЭХЗистами,покрутили пальчиком у виска, никто не мог понять смысл.И письма писали и умоляли... пришлось заземлить. С трудом 0.9 получилось с омической.
Потом другой институт подземные емкостя с пропаном заземлил, при этом штук 40 протекторов кругом налепили.Итог тот же 0.9-0.8 в.Охраняем ихние электроды заземления .Окончательно я понял, что этот глюк в ЭХЗ повсеместный, потому, что когда проектировали подземную емкость охлаждения гликоля, в общий проект включили условия - под ЭХЗ и заземлить. А теперь 12 А жрут аноды, а сдвиг всего 100 мв.Зла не хватает, куда бабки вгонять приходится. Я, к сожалению, не очень давно связан с ЭХЗ, но неужели за всю историю никто и никогда не хотел решать эту проблему?А что мешает ПУЭ разрешить ставить разрядники?У нас что, законы физики отличны от буржуйских? Эти ребята,сотавители, кажется отстали от развития техники навсегда! Или им плевать на наши беды??

Последний раз редактировалось Ezhik; 04.02.2014 в 09:03.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием