Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2013, 06:47   #33
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,612
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tengiz Посмотреть сообщение
про эффект экранирования прошу подробнеее(
В принципе думаю с эффектом экранирования все должно быть понятно, какое УКПГ у вас я коненчно не знаю, но могу объяснить на примере своего! УКПГ стоит, в тундре, на отсыпке из песка, все здания и сооружения стоят на сваях из стальных труб, надземные трубопроводы площадки УКПГ также на сваях из стальных труб, периметральное ограждение тоже на таких же сваях! Технологические трубопроводы шлейфы от кустов, надземные тех. трубопроводы площадки и весь металл(контуры защитного заземления, сваи, опоры и т.д.) площадки УКПГ имеют электрическую и металлическую связь на площадке т.е. объеденены в одну большую стальную конструкцию! ВЭИ нет!
Аноды, типа ГАЗ выполнены за ограждением УКПГ, т.е. защищаемые сооружения по отношению к этим анодам получается находятся внутри периметрального ограждения! Экранирование заключается в том что, когда защитный ток стекающий с анодов стремиться попасть на защищаемое сооружение, в местах повреждения изоляции, то он впервую очередь попадает прямиком на первые несколько свай периметрального ограждения, котрые расположенны ближе всего к аноду (анодному полю), а затем уже по металлу, каким то хитрым путем, уходит к точке дренажа УКЗ а там в дренажный кабель и возвращается к источнику , все цепь замкнулась.
А ведь наш драгоценный защитный ток не смог выполнить, свою задачу, свое прямое назначение, он просто на просто недошёл до сооружения которое мы хотим защитить, а попал на своего рода экран в роли котрого и выступило в данном случае периметральное ограждение. т.е. если Между защищаемым сооружением и анодным полем будет лежать какая то металлическая конструкция (сваи ограждения допустим) и конструкция будет иметь связь по металлу или электрическую с защищаемым сооружением то эта конструкция полюбому станет своеобразным экраном(щитом) на пути прохождения защитного тока от АЗ к защищаемому сооружению! У меня на площадке УКПГ, 2-е СКЗ (одна на внутриплощадочные сети, вторая на шлейфы-коллектора от кустов) работают в режиме 30А, аноды от обоих за ограждением, смещение потенциала на защищаемых сооружениях внутри площадки 10мВ, но хорошо что точки дренажа, одной УКЗ, на шлейфы от кустов выполненны за ограждением и метрах в 50 от него, на них естетсвенно защитный потенциал обеспечен, хотя конечно на самих переходах "земля-воздух" (у первых опор на выходе из земли) кое как дотягиваем до суммарного 0,90В, за то естественно при таких токах УКЗ, линейные трубопроводы коллекторы-шлейфы проходящие вблизи ГАЗ, т.е. на первых километрах от УКПГ имеют завышенные значения ПП, изоляция пленочная, поликен в трассовых условиях, (наверное уже весь высох) я это к тому что неправильное проектирование систем ПКЗ таких вот площадок, не дает возможность эффективно эти системы эксплуатировать! как говорится деньги на ветер! ток в никуда! А реконструкция сами понимает дело хлопотное , трудоемкое и дорогое, а главное ни кому ненужное)) Как то так вот

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 30.03.2013 в 09:08.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием