Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 07:45   #1
Дмитрий 82
Участник
 
Регистрация: 05.03.2012
Сообщений: 26
Дмитрий 82 На пути к лучшему
По умолчанию Контакт труба-патрон

Доброго времени суток. Я на вашем форуме впервые, да и обследованием систем ЭХЗ занимаюсь не так давно, соответственно возникает много вопросов, вот наткнулся на ваш форум и думаю что теперь мои сообщения периодически будут появляться тут)))
У меня такой вопрос:
При обследовании перехода газопровода под дорогой возникает не понятная для меня ситуация измерение сопротивления цепи ТРУБА-Патрон составляют к примеру 20 ОМ и если руководствоваться документу "Руководство по эксплуатации систем противокоррозионной защиты трубопроводов", ТО:
Измеренное сопротивление величиной ниже 0.3 Ом свидетельствует о наличии прямого контакта. Если величина измеренного сопротивления выше 0,1 L Ом (длина патрона, м) можно считать, что патрон и труба не имеют электриче¬ского контакта.

Все просто казалось бы, но подходя с прибором КОРД-ИПИ к свече патрона я слышу, что сигнал резко увеличивается и продолжается до самого полотна дороги и почему то пропадает с другой стороны дороги ( как мне казалось патрон при касании должен звенеть весь).

В связи с этим два вопроса 1 - Почему гудит только с одной стороны дороги и не гудит с другой?
2 - можно ли верить таким столь маленьким допустимым значениям сопротивления указанным в РУКОВОДСТВЕ???

Может кто то сталкивался с такими ситуациями и может рассказать, что там в земле при мною изложенной выше ситуации
Дмитрий 82 вне форума   Ответить с цитированием