Показать сообщение отдельно
Старый 29.07.2015, 11:06   #10
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Проектировщик,
Где написано, что СТО Газпром 9.2-003-2009 не распространяется на КС? В области применения, как раз обратное.
Протяженные аноды в счет не берем, т.к. вопрос был конкретный про Менделеевцы МК(и судя по вопросу, речь о нефтянке). Хотелось бы конкретных ответов из типовых и НТД?
А где я говорил, что названное СТО не распространяется на КС? Вот конкретно про пункт 7.3.5 говорил, это да. В СТО есть ОТДЕЛЬНЫЙ раздел 8.3, посвященный "ЭХЗ подземных коммуникаций промышленных площадок компрессорных станций, газораспределительных станций и подземных хранилищ газа", вот им конкретно и надо руководствоваться.
Конкретно про Менделеевец-МК - располагайте его электроды как распределенные на расстояниях от коммуникаций согласно п.6.3.11.
По поводу минимальных 50/200м от защищаемых коммуникаций. Посмотрите приложение Б этого же СТО. Ну где там соблюдены 50м от глубинок до коммуникаций КС?
То, что вопрос изначально про нефтянку мне понятно, но я не первый кто в этой теме стал писать про нормативы Газпрома. Нормативы нефтяников не знаю, просто хочу подчеркнуть, что в них тоже могут быть нюансы по НПС, аналогично КС в Газпроме.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием