Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2014, 09:19   #8
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Честно говорю - я самоучка.Но поскольку мне приходилось делать расчеты при проектировании, тоже столкнулся с этой АЛЬФА.
Это есть корень квадратный из отношения продольного сопротивления трубы к переходному сопротивлению изоляции, умнноженному на пи D.(ГОСТ 25812-83, стр. 41.) А дальше все просто, как отметил Сергей,вначале эксплуатации переходное изоляции больше - АЛЬФА, соответственно меньше, и, наоборот.Ток в конце эксплуатации сам по себе не станет больше, просто, с течением времени спортивление трубы уменьшается, потенциал на ней тоже будет меньше, а мы накрутим станцию, или она сама это сделает в автоматич. режиме, чтобы потенциал остался в норме. Ток при этом вырастет. А ообще в этих теориях есть много чего фантастического, я просто диву даюсь многоэтажным формулам в ЭХЗ, все они выдуманы еще при советах, и очень интересно, каке умы проверяли их на практике?Глядя на скачущие, изменяющиеся потенциалы, которые зависят от того "какой дождик прошел, с какой ноги встал эхазист" и, как говорил препод, (сам капитан) - что "в военное время синус может равняться четырем" - понимаешь, какая трудная и сложная профессия ЭХЗ!

Последний раз редактировалось Ezhik; 27.06.2014 в 09:08.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием