Показать сообщение отдельно
Старый 05.06.2014, 13:36   #10
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Конечно же я неточно выразился - переходное сопротивление изоляции, а в общем и полное сопротивление трубы, т.е. нагрузки...А по поводу "скачущих"))) потенциалов -это в тех преобразователях, что я накупил - само по себе изменяется выходное напряжение - это безтрансформаторные электронные схемы. В щитовой, где они установлены -пришлось установить кондиционер, потому что летом от температуры все лезет вверх.Ну, схемы такие, несовершенные.
А второе - это вечные переделки трубопроводного хозяйства. Отсекается старая скважина, а кусок трубы к ней остается. Жалко его гноить - делаю на него подземную перемычку с действующей трубы, изолирую ее.Не знаю может это и неправильно, но бывает возвращаемся в старое место - а там и трубопровод есть. Поэтому если сравнить во времени, как изменялся потенциал в течении лет на конкретной трубе -то...... Одно только - всегда подгоняем его в норму.Хорошо на крупных магистралях - там все всегда постоянно, можно по формулам рассчитать и переходное сопротивление и т.д.А тут вводим в эксплуатацию участок длиной в 110 метров от скважины до врезки, а требуют испытать его методом катодной поляризации, ток даже по расчетам - микроамперы.))))А в полевых условиях с тестером - как его ловить?Ну и ловим.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием