Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Эксплуатация

Эксплуатация Вопросы, связанные с эксплуатацией систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 26.10.2010, 12:55   #1
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию ЭХЗ на газовых промыслах

Уважаемые коллеги, столкнулся с проблемой защиты на промысловых газопроводах; коллектора газового сбора,шлейфы от кустов газовых скважин. Проектом не предусмотрена электрическая развязка надземных трубопроводов площадки куста газовых скважин и естественно самих скважин с подземными газопроводами шлейфами от них, в итоге трасса подземного газопровода "заземляется" на скважины и опорные сваи надземных трубопроводов площадки куста так как не установлены изолирующие прокладки между опорами и трубопроводами.
85 % защитного тока с анодника расходуется на не изолированные метало конструкции площадки куста и обсадные колонны газовых скважин, в результате образуются участки с недозащитой в местах подхода газопроводов к площадкам кустов и участки с завышенными -1,25--1,60 поляризационными потенциалами (в близи глубинных анодных заземлений).
Участки с завышенными поляризационными потенциалами появляются в связи высокими токовыми режимами установок катдной защиты(30-40А) такие режимы вынужден держать для ликвидации участков с недозащитой.
Может кто сталкивался с такого рода проблемами, посоветуйте как выровнить потенциалы и ликвидировать проблемные участки, хотя бы поделитесь своими соображениями, может есть новая НТД, по критериям защищённости промысловых газопроводов.
Сам думаю что без установки ИФС не обойтись, установка диэлектрических прокладок между опрными сваями надземных трубопроводов и их опорами на площадках кустов думаю результата не даст, увеличение установок катодной защиты не представляется возможным в ближайшее время.
Очень прошу поделитесь своими соображениями! Может есть НТД позволяющая держать максимальные поляризационные потенциалы выше -1,15В на промысловых трубопроводах???
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 09:12   #2
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Сергей!
Нормативных документов, рекомендующих поляризацию стали более -1,15В по абсолютной величине не существует! Это крайняя точка, после которой наступает наводораживание металла и, как следствие - повышение хрупкости, также на поверхности металла накапливается водород, это может привести к отрыву изоляционного покрытия.
Вы правы в том, что изолирующие соединения могут решить проблему, также, как альтернативу можно рекомендовать удаление от защищаемого объекта анодного заземления или использование протяженных анодов, это обеспечит однородность токовой защиты.
Удачи!
Alex.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2010, 21:05   #3
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Здравствуйте Сергей!
Нормативных документов, рекомендующих поляризацию стали более -1,15В по абсолютной величине не существует! Это крайняя точка, после которой наступает наводораживание металла и, как следствие - повышение хрупкости, также на поверхности металла накапливается водород, это может привести к отрыву изоляционного покрытия.
Вы правы в том, что изолирующие соединения могут решить проблему, также, как альтернативу можно рекомендовать удаление от защищаемого объекта анодного заземления или использование протяженных анодов, это обеспечит однородность токовой защиты.
Удачи!
Alex.
Спасибо что откликнулись, согласен с вами что при потенциале -1,15В наступает активный распад млекул воды и выделение газообразного водорода, но вот с тем что газообразный водород накапливаясь под изоляцией способен проникать в кристаллическую решётку металла, тем самым охрупчивая его, на сто процентов согласиться не могу, может этот процесс конечно и будет иметь место если допустим поляризовать трубу лет 100, просто когда возникает стресскоррозия наши специалисты не могут обяснить толком это явление и одной из причин считают наводораживание, а вобще слышал что например в американских стандартах нет верхних пределов по критериям защитного потенциала, не знаю првда это или нет, может вы что слышали насчёт этого?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 28.10.2010 в 16:26.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 10:19   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Приветствую вас коллеги, вопрос такого характера, скажите пожалуйста какие современные приборы практикуются щас эхезешниками для измерения поляризационного потенциала, в моё время мы пользовались прибором 43313.1, прибор хороший, главное у него есть тест для прерывателя и всегда можно проверить его на работоспособность, единственный минус что у прибора иногда начинаются глюки, тоесть на цифровом индикаторе не устанавливается нуль, правда это проходит при проведении прбором измерения переменного напряжения 220В, и ещё он очень чуствителен к перемене температуры окружающей среды.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 11:49   #5
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, добрый день!
На сайте, на котором расположен этот форум, есть описание прибора ОРИОН ИП-01, прибор узко специальный и предназначен именно для измерения потенциалов, суммарного и поляризационного.
Есть и другие приборы: Питерский ПКИ, ИПП-1, производства ЗАО Химсервис (Новомосковск).
Удачи,
Alex.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 16:18   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Сергей, добрый день!
На сайте, на котором расположен этот форум, есть описание прибора ОРИОН ИП-01, прибор узко специальный и предназначен именно для измерения потенциалов, суммарного и поляризационного.
Есть и другие приборы: Питерский ПКИ, ИПП-1, производства ЗАО Химсервис (Новомосковск).
Удачи,
Alex.
Спасибо за информацию, я понимаю что приборов много, поэтому и интерессуюсь какой хорошо себя зарекомендовал, в трассовых условиях эксплуатации! Хотелось бы услышать что вот такойто прибор "работает без отказно,полюзуюсь много лет, ни когда не подводил, минус 40 непроблема))))"
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 08:44   #7
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Сергей, здравствуйте!
Интересно, но "минус 40" - проблема для всех современных приборов по тривиальной причине - в них для индикации измеренных значений используются ЖК (жидкокристаллические) индикаторы, для которых отрицательные температуры весьма критичны, они просто теряют контрастность, информационное поле становится монохромным. Как правило рабочая температура ограничена - 10 градусов.
В то же время их применение позволяет создавать портативные приборы с низким энергопотреблением. Так применение светодиодных индикаторов, способных работать при низком минусе увеличивает потребление приблизительно в десять раз, также следует учитывать уменьшение емкости элементов питания при отрицательных температурах. Поэтому считаю не резонным брать на замеры прибор в комплекте с автомобильным аккумулятором, чтобы измерить потенциал при - 40.
Тем не менее выход есть. Кстати им многие пользуются. Приборы носят под одеждой. На время замеров прибор сохраняет в корпусе температуру, достаточную для обеспечения индикации. Понятно, что 43313.1 носить под одеждой будет проблематично. Я это говорю для того, чтобы определиться с критериями при выборе измерителя потенциалов - это небольшие габариты прибора, простота управления, так как нажатие кнопок в варежках тоже весьма проблематично.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 13:16   #8
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

А всё таки хотелось бы узнать, вы сами лично каким прибором пользуетесь, ну если не сами то ваши коллеги допустим? "Орионом" я как то пользовался лет 5 назад если не ошибаюсь, он пришёл к коллегам нефтяникам вместе с ПЭЛЭХЗ, и мы вместе налаживали систему ЭХЗ после кап ремонта, прибор тогда мне понравися, маленькие габариты, а главное отображаются на индикаторе оба замера по потенциалу, просто он мне тогда показался не очень надёжным, похож на игрушку с тайваня, поэтому интересно узнать у людей которым им пользовались поболее чем я, как он в эксплуатации!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 15:21   #9
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Здравствуйте Сергей!
Честно говоря, не хотелось бы навязывать свое мнение, но пользуюсь в основном ОРИОНом.
Тем более это уже не тот ОРИОН, который был 5 лет назад, версии программы периодически обновляются, хотя внешность та же - игрушечная.
Что касается отзывов, вот один из них, не знаю насколько полноценный. Готов открыть тему по этому вопросу, думаю будет интересно.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 09:21   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Добрый день Alex!
На сайт я зашёл, почемуто не могу открывать ссылки с НТД, отправляет на несуществующие страницы, на счёт создания темы я только ЗА!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot