Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Контрольно измерительные пункты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 21.01.2012, 16:22   #11
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

Да,с этими токоизмерительными проводам история темная. В каком-то документе еще видел (не припомню уже сейчас), что расстояние должно быть не менее 60м. Может, кто-то из практиков скажет, на сколько критично это расстояние?
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 16:29   #12
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Да,с этими токоизмерительными проводам история темная. В каком-то документе еще видел (не припомню уже сейчас), что расстояние должно быть не менее 60м. Может, кто-то из практиков скажет, на сколько критично это расстояние?
Там нам указывают в ТТ, согласно СТО Газпром 9.2-03-2009, а там оно четко прописано 100м, как я понял, как раз исходя из практики. Но почему в тех же УПР и временных нормах 30м для меня вопрос, может в Газпроме несколько параллельных служб ЭХЗ?! -)
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 17:37   #13
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Я как раз заложил по 35м, и он убеждал, что надо или 100м или лучше вообще не закладывать.
Я пожалуй соглашусь с экспертом, на счет 100 метров, падение напряжения на участке в 30м я думаю будет очень маленьким, или его вообще не будет, тогда какой смысл от этого токоизмерительного КИП-а. По сути эти 100м контрольные выводы нужны для определения величины тока по падению напряжения на участке и продольному эл.сопротивлению трубопровода этого участка а если мы не можем измерить падение напряжение милливольтметром, то как мы вычислим ток.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 21.01.2012 в 17:41.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2012, 19:14   #14
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я пожалуй соглашусь с экспертом, на счет 100 метров, падение напряжения на участке в 30м я думаю будет очень маленьким, или его вообще не будет, тогда какой смысл от этого токоизмерительного КИП-а.
Я и не думал возражать, наоборот сразу же согласился, так и по СТО положено, только вот в УПР.ЭХЗ-01-2007(ладно, первый блин комом) и сейчас в соответствии со "Временными техническими требованиями к контрольно-измерительным пунктам для электрохимической защиты трубопроводов" закладывается по 30м. И все зависит на какого эксперта нарвешься, в ведомственной и главгосэкспертизе. С местными проще объясняться.

Последний раз редактировалось comrade; 21.01.2012 в 19:16.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 01:08   #15
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
GPS,
Спасибо, наконец-то хоть что-то приличное родилось
Не уверен. Схема 16, КИП в т.д. - трубопровод сделали анодом - он подключается к + катодной станции.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 12:04   #16
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Проектировщик Посмотреть сообщение
Не уверен. Схема 16, КИП в т.д. - трубопровод сделали анодом - он подключается к + катодной станции.
Только заметил, опасная опечатка, если будут делать люди не разбирающиеся в принципах ЭХЗ. Как пропускают такие грубейшие ошибки(опечатки), видимо сказывается общая тенденция к штампованию норм и законов.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 12:50   #17
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Только заметил, опасная опечатка, если будут делать люди не разбирающиеся в принципах ЭХЗ. Как пропускают такие грубейшие ошибки(опечатки), видимо сказывается общая тенденция к штампованию норм и законов.
Грубее ошибку наверное придумать сложно, я после обнаружения этой на все другие спокойнее стал смотреть
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 14:43   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Вас послушать страшно становится...., УПР считаю надо вообще отменить, так как проектировщики не понимая принцип работы, проектируют системы ЭХЗ, не думая как это все будет работать, для чего это нужно, и т.д. просто тупо смотрят в альбом и перерисовывают картинку.
Потом эту "картинку" берут монтажники (про них вообще молчу) и лепят по ней это все, естественно тоже не задумываясь что для чего и как это работает...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2012, 15:06   #19
Проектировщик
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 24
Проектировщик На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Вас послушать страшно становится...., УПР считаю надо вообще отменить, так как проектировщики не понимая принцип работы, проектируют системы ЭХЗ, не думая как это все будет работать, для чего это нужно, и т.д. просто тупо смотрят в альбом и перерисовывают картинку.
Потом эту "картинку" берут монтажники (про них вообще молчу) и лепят по ней это все, естественно тоже не задумываясь что для чего и как это работает...
Не отменят их, просто когда-нибудь обновят-откорректируют.
Проектировщик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2012, 10:27   #20
Forum bot
Железяка
 
Аватар для Forum bot
 
Регистрация: 07.07.2010
Сообщений: 54,959
Forum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всемForum bot Личность, известная всем
По умолчанию Модерация

Эта тема была перенесена из раздела Вопросы ЭХЗ.
Перенес: Boomer
Forum bot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot