Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Документы ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 04.02.2023, 22:55   #11
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Кстати - про применение комплекса БИТА по методике ОРИОН - согласующее письмо Газпрома есть (исх. № 03/08/1-3021 от 10.06.2013).
Михаил, а не поделитесь указанным письмом? Ужас как хочется глянуть, как это обосновано. Сейчас "Орион-7" измеряет сопротивление изоляции с шагом 3-5см в диапазоне до 10^8 Ом*м. Максимальная глубина обнаружения дефектов на трубе - 28 метров, ничего глубже пока не попадалось. БИТА по параметрам серьезно уступала парсековскому "Поиску-02" на сравнительных испытаниях, но зато превосходит конкурентов в административном ресурсе. Без него такой агрегат помер бы, едва родившись.
Честно скажу - не припоминаю совместных испытаний БИТА и Парсековским "Поиском-02" (если только на демонстрации в 2008 г в Саратове на полигоне низких сетей, но там были просто демонстрации приборов, а не сравнительные испытания). Да и разработка, испытания и промышленная апробация БИТА закончились в 2006-2007 годах. Реально обнаруживать дефекты получалось на 18-20 м - на оползне на правом берегу Волги на ужгородском коридоре. Ну и еще при некоторых последующих нестандартных работах, как правило - в районе речных переходов (там глубины не маленькие после ННБ).
По "административному ресурсу" - нам до ОРИОНовцев было далеко. Говорю по собственным наблюдениям, по сравнительным испытаниям этой методики с комбинацией приборов БИТА+МАГ в 2011 году в Грязовецком ЛПУ. Когда Григорашвили-старший (вроде такая фамилия у того ученого была) был замечен во время перерыва за рытьем в рабочих бумагах на нашем столе (когда почти все вышли на перекур, но кто-то вернулся раньше), а потом наседал на председателя комиссии с требованием включить в протокол фразы о том, что ОРИОН успешно обнаруживает дефекты под водой (хотя таких замеров ни кто не проводил). Письмо я Вам в личку отправлю - давайте адрес.
Поймите правильно - у меня возникает личная неприязнь к людям, которые сначала ходят "задрав нос" и посматривают на других свысока, а потом тянут со своими результатами делая вид что у них сплошная военная тайна высшей секретности, ожидая что другие покажут, хотя условие испытаний было - одновременно подать результаты. Ну а копаться в бумагах на чужом столе когда хозяин выходит перекурить - это как-то не комильфо, согласитесь. Хотя не спорю - хорошо что они развивают свой прибор, т.к. БИТА после премии Газпрома остановилась по административным причинам. И уже 9 лет как не производится. Как, впрочем, и комплекс МАГ-01.
Да, мне обидно - потому что еще в 2005 году во время опытно-промышленной эксплуатации в одном из ЛПУ тогдашнего Пермтрансгаза я при обследовании легко отличал отслоение от сквозных повреждений только с помощью БИТЫ, без интенсивных измерений с градиентами (у меня получалось гораздо быстрее).

Последний раз редактировалось Михаил Тим; 04.02.2023 в 23:28.
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 10:11   #12
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
еще в 2005 году во время опытно-промышленной эксплуатации в одном из ЛПУ тогдашнего Пермтрансгаза я при обследовании легко отличал отслоение от сквозных повреждений только с помощью БИТЫ, без интенсивных измерений с градиентами (у меня получалось гораздо быстрее).
Отслоения даже на слух ИПИшкой некоторые спецы ищут. На старых трубах труднее найти место, где отслоений нет. Я 2 зимы отработал на переизоляции, это просто фильм ужасов какой-то. Когда трубу из траншеи поднимают, а с нее изоляция вместе с глиной сползает. Отслоения страшны не столько коррозией, как КРН. Вот бы его можно было диагностировать с поверхности - жаль, что это невозможно. А коррозия бывает даже полезной. Там, где есть сплошная коррозия, не бывает КРН - она стравливает поверхностный слой с микротрещинами, с которых начинается рост КРН.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2023, 10:16   #13
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 160
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
...Когда трубу из траншеи поднимают, а с нее изоляция вместе с глиной сползает. ...
Мы писали в Актах шурфовки
Состояние изоляционного покрытия - отпадает вместе с грунтом
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:58. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot