Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 19.02.2013, 15:20   #11
kangaro
Активный участник
 
Регистрация: 10.01.2012
Сообщений: 111
kangaro На пути к лучшему
По умолчанию

ну это ж, видите, в конкретно Ваших условиях, ЭНЕС размещен неверно, и тд. На магистральных трубопроводах автоматический режим вполне себе правильно работает при условии нормальной установки ЭНЕСа. а если еще и задавать потенциал не по ТД, а с помощью телеметрии допустим границы зон УКЗ, так вообще все красиво будет.
Другое дело, что у нас все через ж*пу делается.
kangaro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2013, 19:26   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kangaro Посмотреть сообщение
ну это ж, видите, в конкретно Ваших условиях, ЭНЕС размещен неверно, и тд. На магистральных трубопроводах автоматический режим вполне себе правильно работает при условии нормальной установки ЭНЕСа. а если еще и задавать потенциал не по ТД, а с помощью телеметрии допустим границы зон УКЗ, так вообще все красиво будет.
Другое дело, что у нас все через ж*пу делается.
Как раз таки это и есть на магистральном трубопроводе, и помоему я ясно сказал Что этот режим для идеальных условий! которых практически нет! МГ конечно можно понять, равномерно распределенные станции, труба заземляется только на КС, НО и то я не до конца понимаю что происходит с плечом защиты когда одна или, две смежные УКЗ допустим выходят на время из строя, ведь оставшаяся в работе УКЗ будет поднимать ток до достижения выставленных значений защитного потенциала в Т.Д. или до выставленного ограничения по току! а про то что электрод отвалится я уж вообще неговорю! и вообще как это выглядит, сегодня ток 2А через месяц 20 А так что ли? как то несерьезно считаю все это! и уж какая польза трубе от таких скачков! Натекающий ток должне быть стабилен это самое главное! а потом уже потенциал!
Я лично оптимальным режимом считаю стабилизацию по току, этот ток неизменен ни при каких внешних условиях...т.е. в месте повреждения изоляции туба всегда под защитой! и я уверен что при выставленных мной токовых режимах всех станций, всей ситемы ЭХЗ объекта в целом, на трубопроводе в любой его точке выставленный мной потенциал котрый я контролирую, И не зависит это ни от чего! И если какая нибудь СКЗ выйдет из строя то я тоже знаю какой потенциал у меня останется на поврежденном участке, для этого плечо защиты УКЗ и выбирается с учетом того что оно прекрывает смежный участок на 50%!
Да и сам смысл автоматического поддерживания защитного потенциала мне не понятен, в чем фишка? когда трубе нужен стабильный натекающий ток! потенциал это всего лишь косвенный метод контроля наличия этого тока!
На счет телеметриии это уже другой фельетон)) по ней можно сделать вообще все как вы говорите "красиво" только вот от этой красоты трубе не легче! и главное ведь многие сидят и верят в то что показывает им монитор) пока от нее единственная польза это дистанционный контроль работы самого преобразователя! экономия времени и топлива!

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 19.02.2013 в 20:58.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2023, 12:15   #13
KostasErm
Новичок
 
Регистрация: 28.02.2023
Сообщений: 9
KostasErm На пути к лучшему
По умолчанию

Если есть заземление на трубопроводе его влияние можно довольно просто снизить установкой в разрыв специализированного устройства типа КЗУ-1, КЗУ-10, БЗИ. Они устанавливаются прямо в разрыв полосы заземления (распиливаем полосу, сверлим 2 отверстия под болтовые клеммы, и закрепляем устройство). Столбики для крепления тоже не нужны, можно закрепить на самой полосе заземления (класс IP65 может прямо над землей лежать) Не нужно ничего дополнительно проектировать. Сами устройства сертифицированы на соответствие требованиям к заземляющему устройству, следовательно не нужно согласовывать.
KostasErm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot