Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 06.12.2012, 11:55   #71
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ну на контрольные выводы в КИП броня не нужна конечно считаю, ВВГ 2*6 нормально себя зарекомендовал, отказы редко встречал, парадокс только) он не предназначен для прокладки в земле.
В том-то и парадокс, говорил именно о кабелях КИП-трубопровод, сами везде ВВГ нарисовали, и в качестве токоизмерительных - КВВГ, а потом замечания, что не предназначены для прокладке в земле. Дренажные кабеля к АЗ и СКЗ, всегда итак закладывал бронированные.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 12:13   #72
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

И как же вот быть в такой ситуации, всем понятно что бронированный кабель завести в КИП да еще если он ПВЕК, (там так то клеммник неудобный монтажников жалко прям становится иногда когда смотришь как им приходится извращатьсяс этими типами КИП), то это проблематично, тем более что больше чем уверен потребуют сделать видимое заземление брони..., умничать можно много конечно этим "экспертам" бумага как говорится терпит все, а как же нам то быть...это же смешно просто будет а потом горько если в КИП начать выводить 2-х жильные бронированные кабели!
немного от темы отклонюсь))
Кто помнит старые МГ 80-х годов, Ямбург-Тула, например на нашем участке, 2-е нитки, как помню в КИК выводилась катанка Ду-6мм, сверху кембрик, и работает все до сих пор))) где эксперты то были? и защита от коррозии всегда работала, не знаю почему конечно тьфу, тьфу , тьфу, но там где я работал опасной коррозии не видел, хотя изоляция лента поликен и диаметры 1420мм, это 88 годы, а ведь еще защищали и более старые МГ, один 65 по моему года ИП битум Ду-320, и 2е нитки 1220мм годов 70-х, не видел за 20 лет отказов по коррозионной причине, один раз только на Я-Т трещина пошла в овраге, прямо около шва с нижней образующей и почти до середины диаметра. труба идеальная в плане коррозии...давно уже правда щас там не работаю, но думаю ЭХЗешники справляются с поставленной задачей и по сей день...

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 06.12.2012 в 12:28.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:28   #73
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
И как же вот быть в такой ситуации, всем понятно что бронированный кабель завести в КИП да еще если он ПВЕК, (там так то клеммник неудобный монтажников жалко прям становится иногда когда смотришь как им приходится извращатьсяс этими типами КИП), то это проблематично, тем более что больше чем уверен потребуют сделать видимое заземление брони...
О чем я и говорил, мне заложить то броню не жалко. Заземление потребуют, уверен на 100% только вопрос времени.

P.S. Пытаюсь разобраться с коррозионным мониторингом от НГК, тут реально голову сломаешь. Была прекрасно работающая система телемеханики с помощью который выводились все необходимые параметры со станций. Сейчас идет реконструкция нескольких ГРС, теперь нужно заменить выпавшие из реестра "энергомеровские" станции на НГК, соответственно предусмотреть дополнительное рабочее место для ЭХЗ от "Нефтегазкомплекс" . Для этого на несчастной ГРС, кроме установки БКУ Антик, КМО с системой НГК–СКМ, нужно заложить еще НГК-ПДКУ ЭХЗ на ЛПУМГ. Потом все это состыковать с существующей системой телемеханики. Все это, чтобы наблюдать ту же силу тока, напряжение и потенциал с УКЗ ГРС. Объемы работ и финансов убивают, конечно, после такого газ у нас будет стоить дороже, чем в Европе.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2012, 15:42   #74
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Сейчас идет реконструкция нескольких ГРС, теперь нужно заменить выпавшие из реестра "энергомеровские" станции на НГК, соответственно предусмотреть дополнительное рабочее место для ЭХЗ от "Нефтегазкомплекс" . Для этого на несчастной ГРС, кроме установки БКУ Антик, КМО с системой НГК–СКМ, нужно заложить еще НГК-ПДКУ ЭХЗ на ЛПУМГ. Потом все это состыковать с существующей системой телемеханики. Все это, чтобы наблюдать ту же силу тока, напряжение и потенциал с УКЗ ГРС. Объемы работ и финансов убивают, конечно, после такого газ у нас будет стоить дороже, чем в Европе.
Вредительство Это Все, иначе не назвать, просто вредительство....раньше за такое под Суд отдавали!
слово коррозионный дистанционный мониторинг конечно красивое, НО я считаю оно просто бестолковое, и представляю дядю сидящего на рабочем месте АРМ ЭХЗ, получающего денежку и абсолютно ни как не влияющего на коррозионное состояние трубопровода...а возможно даже наоборот вредящему системе защиты! и не дай бог если у него еще есть возможность дистанционно управлять преобразователем, в головах надо сперва строить этот мониторинг, понять а нужен ли он вообще, учитывая современные типы ИП а потом уже в подвале собирать не понятно какие устройства, главное абсолютно ни кому не нужные...и продавать их по цене автомобиля.
В 70-х станции были: 4-диода, трансформатор с разветвленной вторичной обмоткой, пакетный переключатель, если кто помнит КСС(300,600,1200) да еще и изоляция армированный битум, и ни чего, до сих пор трубопроводы лежат, свой срок 2а раза уже отработали, правда уже не те давления конечно но ведь система электрохимической защиты пусть даже и примитивная со своей задачей справлялась и я уверен что эти станции и сейчас бы справились на УРА с поставленной задачей.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 06.12.2012 в 17:30.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:26   #75
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

Ощущения, что экспертам доплачивают за каждое отдельное замечание. Очередные замечания на капремонты:
Цитата:
На плане не показаны токоизмерительные выводы.
Токоизмерительные выводы должны быть с обоих сторон кожуха. Пересчитать кабель. (УПР.ЭХЗ-02-2007-ЭХЗ.012, СТО Газпром 9.2-003-2009, п.6.6.7
Эти УПР.ЭХЗ-01-2007 меня уже бесят, теперь на них ссылаются, как на последнюю инстанцию, хотя там полно ошибок и выпавшего из реестра оборудования. Сам п.6.67 СТО Газпром 9.2-003-2009 гласит:
"6.6.7 КИП для измерения тока в трубопроводе должны быть установлены в точках дренажа УКЗ на каждом плече защитной зоны и на участках подводных переходов на обоих берегах на границе водоохранной зоны шириной более 500 м.
Подключение токоизмерительного КИП должно соответствовать рекомендациям Унифицированных проектных решений [2]. Для измерения тока должны быть предусмотрены четыре вывода от трубопровода, расстояние по трубе между измерительными (внутренними) выводами должно составлять 100 м. Допускается проектировать отдельные КИП для каждой пары выводов от трубопровода."

Означает ли это теперь по-вашему мнению, что на каждом переходе(дорога, река, канал и т.п.) необходимо предусматривать с обоих сторон КИПы с токоизмерительными выводами по 100м?
У меня весь переход 60 метров(газопровод в кожухе), сама дорога 6м, съемка 100м. Теперь, чтобы показать на плане токоизмерительные выводы кабеля, необходимо доснять переход заложить рытье траншеи вдоль трубопровода по 100метров с каждой стороны.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 16:43   #76
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от comrade Посмотреть сообщение
Означает ли это теперь по-вашему мнению, что на каждом переходе(дорога, река, канал и т.п.) необходимо предусматривать с обоих сторон КИПы с токоизмерительными выводами по 100м?
Я видел много разных проектов: на дорогах все делают по-разному, кто-то 30м как в УПР, кто-то 50, кто-то 100. Очень неоднозначный пункт 6.6.7, особенно вторая его половина.

Тебе как к проектировщику вопрос: ты ИКП ставишь на реках?

P.S. Делал несколько экспертиз - за количество замечаний не доплачивают. Все зависит от усердия эксперта и требуемого результата. :-)

Последний раз редактировалось termometr; 13.03.2013 в 16:52.
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 18:03   #77
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

termometr,
Зависит что за река(ручей) и способа прокладки. Но если ставлю КИП, то обычно закладываю ИКП. Четких указаний по этому поводу нет. Но по рекомендациям, ИКП парами ставить желательно, один подключенный, а второй нет(хотя, я так не делаю)

Последний раз редактировалось comrade; 14.03.2013 в 08:47.
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:12   #78
comrade
Активный участник
 
Регистрация: 07.12.2011
Сообщений: 439
comrade На пути к лучшему
Отправить сообщение для comrade с помощью ICQ
По умолчанию

termometr,
Цитата:
Делал несколько экспертиз - за количество замечаний не доплачивают. Все зависит от усердия эксперта и требуемого результата. :-)
А кто и какой результат обычно требуют?
Эксперты в основном попадаются очень усердные. Даже орфографию и стиль изложения корректируют.
еще из последних замечаний:
Цитата:
- Условные обозначения не соответствуют типовым. Протекторы обозначены как анодное заземление. Контрольно-измерительный пункт на плане следует обозначать как контрольно-диагностический. Отсутствует обозначение кабеля ЭХЗ. (по УПР.ЭХЗ-02-2007-ЭХЗ.УО)
- Отсутствует индикатор коррозионных процессов у газопровода. (по УПР-ЭХЗ-01-2007-ЭХЗ.130)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке методику работы анализатора ИКП. (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа электродов сравнения. Установка электрода сравнения уже описана в графической части. (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа протекторов (исключить)
- НТД не требует описывать в пояснительной записке технологию монтажа КИП (исключить)
- Указать полное наименования индикатора коррозионных процессов (ИКП 10-012М)
- Исправить опечатку в наименовании индикатора коррозионных процессов. (ИКП 10-012М)
- В надписи ГОСТ 9.602 не указан год издания НД.
- Фразу ”…проложить в а/ц трубе…” заменить на ”…проложить в хризотилцементной трубе…” (ГОСТ 31416-2009)
- Кабель ВВГз не предназначен для прокладки в земле.
- Не учтен демонтаж кабеля и электродов сравнения.
Объясните, чем отличается обозначения АЗ от протекторов(черные кружки)?
comrade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:22   #79
termometr
Участник
 
Регистрация: 31.10.2012
Сообщений: 25
termometr На пути к лучшему
По умолчанию

comrade
1. Когда я делал, меня просили писать много замечаний. Хотя я бы лично писал замечания только влияющие на безопасность объекта.
2. У меня нет под рукой УПР-02. Там надо смотреть условные обозначения.
termometr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 11:33   #80
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,614
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Коллеги, вот я так понимаю это разговор проектировщика и эксперта, вроде бы все правильно говорите НО объясните мне как недоработанные проекты, с нарушением требований УПР, ГОСТ, инструкций по проектированию и вообще с неработоспособной системой ЭХЗ попадают в производство работ, я с такими проектами ежегодно сталкиваюсь и иногда даже после 8-й редакции по замечаниям эксплуатации, остаются все равно грубейшие ошибки! Которые мы потом сами уже исправляем в ходе эксплуатации!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot