Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Станции катодной защиты

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 29.07.2012, 09:38   #1
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию Комплектующие материалы к СКЗ

Здравствуйте всем!
Если кто читал мои посты в других темах, думаю, поймут о чем я.
Кроме того отзыва, о котором я говорил, был и такой: "Отсутствуют нормы материалов на ремонт СКЗ, КИК". Ладно нашли мы арматуру на СКЗ. И то не уверены, все ли охватили. В итоге решили на ремонт закладывать только блоки. Но я хочу, чтобы, посмотрев стандарт, люди, которые будут им пользоваться, нашли все, что им нужно в реальности. Но больше интересует еще немного другой вопрос. КИК (или КИП вернее будет) - какие могут закладываться материалы на их ремонт, когда там и ремонтировать нечего. Разве что заменить, если сама колонка сломается.

P.S. В разделом для создания темы не смог определиться.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 10:39   #2
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

КИП я так понимаю включает в себя: саму стойку с клеммниками, катодные выводы ЭХЗ, не поляризующийся электрод сравнения длительного действия, индикаторы коррозии и т.д иногда и навешивают БДР-М, для коммутации протекторов, футляров, ВЭИ, ИФС ..., так что думаю это не просто труба-стойка зарытая в землю и ломаться там есть чему!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 10:58   #3
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

а что на счет СКЗ сказать можете?

Добавлено через 2 минуты
по КИК все же не все понято еще. Из того, что узнал в других источниках, понял, что при ремонте происходит лишь окрашивание. Ну и замена колонки.
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:21   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Ну если под КИП подразумевать только саму стойку, то наверное оно так и есть что с ней можно еще сделать, покрасить да и заменить если переломится....
По СКЗ естественно все зависит от модели преобразователя, естественно для обеспечения безаварийной работы и своевременного проведения ППР, минимальный комплект запасных частей по любому должен быть, какие тут могут быть сомнения, а уж что должно входить в ЗИП и количество должна определять эксплуатация, исходя из количества и модели преобразователей (блоки управления,силовые блоки, диоды, тиристоры и т.д), нормы где то есть в %, но не помню где?
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 11:36   #5
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

ТСКЗ-3,0. вроде эта используется. также можно предложить свои СКЗ. т нормы не помешали бы)
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 13:47   #6
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

кстати, что за ЗИП я также не совсем понимаю. Получается, это отдельное устройство, которое не обязательно?
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:00   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Запасные части инструмент и принадлежности (ЗИП).
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 15:40   #8
Темиржан
Участник
 
Регистрация: 27.07.2012
Сообщений: 25
Темиржан На пути к лучшему
По умолчанию

Огромная благодарность Вам, Сергей! Многое взял для себя и, надеюсь, таблицу заполнил верно. Вот только есть сомнения все же. Есть строка "контрольно-измерительные колонки", для которой заложили норму потребности 3% от числа КИП. И я добавил строку "Стойка с клеммниками" для которой заложил норму потребности 3% от числа КИП. Если задуматься, то это одно и то же, но в то же время разные вещи.

Добавлено через 2 минуты
правильно ли я понимаю, что клеммная панель - эта тот самый щиток с ... Даже не знаю, как назвать это. Назову просто щиток. Так вот, щиток, который находится наверху этой контрольно-измерительной колонки и клеммная панель - это одно и то же?
Темиржан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2012, 16:36   #9
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Все правильно вы понимаете, конечно это одно и тоже, вообще у каждого производителя КИП своя комплектация, например есть КИП ПВЕК с "вертолетными знаками"....надо знать какими КИП укомплектованы ваши линейные пикеты, переходы под автодорогами, точки подключения СКЗ к трубопроводам(точки дренажа), анодные КИП и т.д. у них у всех свой набор клеммных панелей в соответствии с этим КИП и маркируются
Кстати по таблице, че там придумывать то, давно уже все придуманно за вас, нужно просто подкорректировать, возьмите допустим за основу комплектацию ПЭЛ ЭХЗ (передвижная электро лаборатория ЭХЭ там есть практически все необходимые приборы и вспомогательное оборудование).

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 29.07.2012 в 16:52.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2012, 09:16   #10
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Не все так просто, как кажется на первый взгляд!
В состав современного КИПа могут входить блоки телеметрии, GSM и другие радио модули, различные устройства сопряжения, автономные источники питания, включая солнечные батареи, все это требует обслуживания, замены и ремонта. Каждый производитель в паспорте на изделие (кстати это касается СКЗ, БДР и прочего) указывает состав комплекта ЗИП, отработанного по результатам анализа отказов этого оборудования. Возможно необходимо обратиться с официальным запросом по поводу состава ЗИП и необходимых расходных материалов к этим производителям, благо их не так уж много.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 12:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot