Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 25.07.2013, 09:26   #1
rain1
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 3
rain1 На пути к лучшему
По умолчанию "Перезащита" газопровода

Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
rain1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 09:44   #2
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Может быть "виноваты" хорошая изоляция трубы, либо электроды.
Уменьшить потенциал при защите от протекторов можно последовательным включением мощного диода между протектором и трубой (на кремниевом диоде в прямом включении упадет около 0,6 В).
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:04   #3
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.

Добавлено через 2 минуты
Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 13:56   #4
Macculon
Новичок
 
Регистрация: 06.08.2013
Сообщений: 12
Macculon На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.
ГОСТ 51164-98

с битумной изоляцией -2,50
с полимерной изоляцией -3,50

Где же тут указано, что на пленочной изоляции должно быть -2,5 ??
Пленка липкая полимерная (Поликен, полилен и др.) Чем это не полимерная изоляция?
Если следовать этому ГОСТу то на пленочной изоляции может быть -3,5 !

ГОСТ 9.602-2005
включающие поляризационную и омическую составляющие, находились в пределах от минус 0,9 до минус 2,5 В по медносульфатному электроду сравнения для трубопроводов с мастичным и ленточным покрытиями и в пределах от минус 0,9 до минус 3,5 В - для трубопроводов с покрытием на основе экструдированного полиэтилена.
Стандарт не распространяется на следующие сооружения:....магистральные трубопроводы, транспортирующие природный газ, нефть, нефтепродукты, и отводы от них.
Macculon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:36   #5
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:00   #6
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно
Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:04   #7
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:
Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:52   #8
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...
Да ничего это моя ошибка))
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 14:07   #9
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Не злоупотребляйте цитированием, вы засоряете форум!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 00:08   #10
rain1
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 3
rain1 На пути к лучшему
По умолчанию

А если отключить протекторы, не все, а через один скажем? Просто надо сдавать уже заказчику, так скажем линейную часть, т.е. индивидуальные испытания по каждому КИПу. Ведь временная защита тоже должна удовлетворять требованиям от -0,85 до -1,15 в моем случае? И где почитать про зону защиты протекторов, на какую длину они существенно оказывают смещение потенциалов?
rain1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 20:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot