Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 10.10.2014, 19:49   #11
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Такие вещи надо знать обязательно. Посмотрите в архиве проект или сертификаты на трубы.
На ГОСТ 9.602 лучше не ссылаться - он не распространяется на магистральные газопроводы.
Согласен, завтра спрошу.
А что вы думаете об этом?
тока на пересечениях по идее вообще не должно быть, потенциалы должны выровняться (до потенциала закрытия диода т.е. 0,5-0,6В) и все на этом!
Все вроде понятно, но откуда это? из РД или из личного опыта, Сергей так с сожалению и не ответил.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 20:24   #12
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Это из учебника электротехники. Диод переходит в открытое состояние при достижении напряжения открывания между анодом и катодом. Для кремниевых диодов это -0,8в, для германиевых 0,3-0,5в, для диодов с переходом Шоттки 0,2-0,3в. Но зачастую готовые диоды имеют более сложную структуру, поэтому надо смотреть их паспортные данные.Не так давно на форуме уже была информация о БДР с нулевым напряжением открывания, правда схемное решение этого устройства вызывает много вопросов.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 20:26   #13
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Это из учебника электротехники. Диод переходит в открытое состояние при достижении напряжения открывания между анодом и катодом. Для кремниевых диодов это -0,8в, для германиевых 0,3-0,5в, для диодов с переходом Шоттки 0,2-0,3в. Но зачастую готовые диоды имеют более сложную структуру, поэтому надо смотреть их паспортные данные.Не так давно на форуме уже была информация о БДР с нулевым напряжением открывания, правда схемное решение этого устройства вызывает много вопросов.
Как работает диод я знаю, вопрос должен ли быть ток на пересечении?
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2014, 21:07   #14
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Все зависит от разности потенциалов труб. Если без БДР потенциал одной трубы отличается менее чем на 0,6-0,7в от потенциала другой, тока не будет - диод не откроется. Если разность потенциалов больше - диод откроется, ток потечет, и разность потенциалов будет постепенно выравниваться, а ток уменьшаться. Спустя какое-то время система достигнет равновесия - разность потенциалов будет близка к напряжению открывания диода, а ток через диод будет близок к 0, но он будет! Иначе система выйдет из равновесного состояния. Именно эти миллиамперы и будут поддерживать разность потенциалов вблизи напряжения открывания диода. Следует учитывать, что все процессы протекают медленно, поэтому установившийся режим вы увидите спустя несколько часов. При включении БДР ток будет значительным, но это только в момент "старта", далее он будет падать. Поэтому все замеры лучше делать на следующий день. Это относится не только к БДР, но вообще ко всем устройствам, подключаемым к трубе. Ну и конечно не выезжать на трассу без проверенного переносного МСЭ.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 05:54   #15
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
диод откроется, ток потечет, и разность потенциалов будет постепенно выравниваться, а ток уменьшаться. Спустя какое-то время система достигнет равновесия - разность потенциалов будет близка к напряжению открывания диода,
Исчерпывающий ответ!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 09:21   #16
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Все зависит от разности потенциалов труб.
1)Ну и конечно не выезжать на трассу без проверенного переносного МСЭ.
Спасибо, да действительно теперь стало понятно.
А если по какой либо причине получится так что потенциал больше чем 0,7В, но в обратном направлении диода (он окажется заперт)?
1) Хорошо, понятно (его ставим над трубопроводом, и через 10 мин делаем замер?)
Только вот вся моя ЭХЗ на севере, когда можно установить переносной ЭС проехать нельзя, а зимой проехать можно, но установить переносной нельзя.
*Можно ли проверить исправность переносного ЭС по естественному потенциалу стального сооружения (не защищеного, не обязательно трубопровода можно даже стальную опору), если к примеру покажет порядка 0,6В считать ЭС исправным?

Добавлено через 21 минуту
Мужики, из вышесказаного возникает еще один вопрос: А на фига нам тогда вообще этот диод нужен? без него ток уж точно потекет в любом направлении и уравновесит систему???
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:00   #17
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Если разность потенциалов запирает диод - просто поменяйте провода местами, и будет вам счастье. Никто ведь не требует от вас, чтобы ток стекал именно с вашей трубы.
Проверять стационарный электрод по естественному потенциалу - пустая трата времени. Мне доводилось видеть естественный потенциал от -0.9в до -0.2в, и даже до 0в (чем это объяснить - непонятно), так что потенциал железяки не скажет ни о чем. Конечно, северные трассы не подарок, но по своему опыту знаю, что служба эксплуатации называет непроходимыми участки, где нельзя проехать, а вот пройти все-таки возможно, пусть и по мудя в болоте. Действительно непроходимые места встречаются не так уж и часто. Как работать зимой - это вопрос к Чекушкину.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:13   #18
transformator
Активный участник
 
Регистрация: 20.09.2013
Сообщений: 150
transformator На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Проверять стационарный электрод по естественному потенциалу - пустая трата времени. Мне доводилось видеть естественный потенциал от -0.9в до -0.2в, и даже до 0в (чем это объяснить - непонятно), так что потенциал железяки не скажет ни о чем. К[/B].
Спасибо мужики помогли.
А пообщаться все же хочется.
Вот к примеру из личного опыта (пусть пока и не большого, однако) здесь на севере все замеры железяки примерно от 0,5 до 0,7 х.з. такой разброс из за разных причин, или из за погрешности ЭС. Есть участки трубопровода на котором на 100м стоят несколько КИПов со своими стационарными ЭС так вот измерения от них отличаются (имхо погрешность).
А потенциал трубопровода 1,1, делаю вывод трубопровод защищен.
transformator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:20   #19
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Только что прошел трассу 34,7 км с обследованием, выносной электрод, ИПИ и т.д. все в условиях крайнего севера Болота все проходятся в болотных сапогах! трясина -это "ковер", но он вес человека держит! подстилаются все торфяники супесями, суглинками и глинами! так что по шею вряд ли провалитесь! Нужна техника типа ТРЕКОЛ или на гусеничном ходу МТЛБ, ГАЗ-79 ит.д.! А зимой на трассе НЕЧЕГО делать! что вы там можете измерить? Правда на сборе газа от кустов газовых скважин трубы всегда теплые и СМЭСы не замерзают даже в лютые морозы! я ими при необходимости пользуюсь! а что бы ими смело можно было пользоваться осенью обязательно проверяю на исправность во время сплошных замеров!
Что касается подключения пересекающихся сооружений к "входу" и "выходу" БДРМ то это все зависит от того какой трубе необходима "помощь"! Мы можем подключить к стороннему сооружению или свои аноды и помочь стороннему сооружению своими токами или наоборот позаимствовать ток от сторонних УКЗ.
Добавлено через 2 минуты
Бывалый, На счет естественного потенциала по железяке это действительно так, тоже самое видел! и 0,1 и 0,75В! думаю все зависит от грунта! по крайней мере мои наблюдения мне говорят именно об этом!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2014, 10:46   #20
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Бывалый, На счет естественного потенциала по железяке это действительно так, тоже самое видел! и 0,1 и 0,75В! думаю все зависит от грунта! по крайней мере мои наблюдения мне говорят именно об этом!
Думаю, дело не только в грунтах, в которых лежит труба. Ведь ток от анода идет не по поверхности, а по всей толще земли, и никто не скажет, какие ионы он притащит с глубины сотен метров. Да и окружающая среда вносит свое влияние. В Москве все газопроводы с изолирующими соединениями, так встречаются трубы с потенциалом +2в!
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot