Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 25.07.2013, 09:26   #1
rain1
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 3
rain1 На пути к лучшему
По умолчанию "Перезащита" газопровода

Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
rain1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 09:44   #2
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Может быть "виноваты" хорошая изоляция трубы, либо электроды.
Уменьшить потенциал при защите от протекторов можно последовательным включением мощного диода между протектором и трубой (на кремниевом диоде в прямом включении упадет около 0,6 В).
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:04   #3
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.

Добавлено через 2 минуты
Газопровод магистральный к ГРС, обвязка труб осталась только на узле запуска и узле приема, т.е. в начале и конце газопровода, вся остальная труба уложена и засыпана, сделал замеры потенциала на всех КИПах, везде перезащита, потенциал от -1,2 до -1,4, временная защита сделана протекторами МПМ-К-10-У, коррозионная активность грунта умеренная. Измерения проводились относительно СМЭС-2 ВЭ. В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 12:36   #4
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
В чем может быть наш косяк или проектировщиков?
Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:00   #5
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Ни чего удивительного в этом не вижу, все нормально, пока нет обвязки так и будет, просто очень хорошая изоляция и достаточно тока в несколько миллиампер что бы сдвинуть потенциал на такую величину, сам недавно поставил 2 км трубопровода, Ду 250 мм, под временную защиту используя 5 протекторов предназначенных для защиты футляра на переходе через автодорогу, в конце трубопровода, потенциалы конечно на -2В не ушли, -1,5; -1,6 но у меня удельное сопротивление грунта более 200 Ом, и 4 крановых узла. Как вам и посоветовали выше ограничте ток с протекторов используя диод и резисторы, проблема думаю решится, если это можно назвать проблемой конечно, ни чего страшного пусть постоит пока так, за такое короткое время избыточной поляризации вреда это не принесет, а вот когда обвяжется отвод на ГРС с внутри площадочными сетями возможно еще потенциала будет недостаточно
Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ваш потенциал в пределах нормы, если это не поляризационный потенциал, потенциал с омической составляющей для битумного и пленочного покрытия до -2,5 для полимерного до -3,5.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:04   #6
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Не правильно цитату выделил сообщение было от rain1
Мой ответ:
Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 13:52   #7
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Я и не заметил сразу, ну извините если что, я хотел ему ответить естественно...
Да ничего это моя ошибка))
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2013, 14:07   #8
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги!
Не злоупотребляйте цитированием, вы засоряете форум!
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 00:08   #9
rain1
Новичок
 
Регистрация: 25.07.2013
Сообщений: 3
rain1 На пути к лучшему
По умолчанию

А если отключить протекторы, не все, а через один скажем? Просто надо сдавать уже заказчику, так скажем линейную часть, т.е. индивидуальные испытания по каждому КИПу. Ведь временная защита тоже должна удовлетворять требованиям от -0,85 до -1,15 в моем случае? И где почитать про зону защиты протекторов, на какую длину они существенно оказывают смещение потенциалов?
rain1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 05:17   #10
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Это временная защита, при проведении пусконаладочных работ она должна быть ОТКЛЮЧЕНА! как вы собираетесь сдавать заказчику систему ПКЗ если она получается еще не смонтирована? если все еще находится под временной защитой, и что за индивидуальные испытания по каждому КИПу? впервые слышу о таком что там в КИП можно испытывать, проверку работоспособности да, проводят, систему ПКЗ я так понимаю нужно налаживать когда трубопровод обвяжется с ГРС м МГ.
Протекторы конечно же можно отключить и не только через один, можно вообще оставить один.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 02:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot