Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 23.07.2013, 12:00   #11
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
Подписывают уже сами на месте. Но на тех объектах, которые уже построены по нашим проектам, бирки видел сам - проблем с читаемостью нет, подписывают адекватно.
GPS вы работаете в проектной организации?
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2013, 19:08   #12
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию

да. Если вопросы не по теме топика - вэлкам в личку, чтобы не засорять тему )
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 10:24   #13
mak
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 24
mak На пути к лучшему
По умолчанию

можно ещё разок? Для самых тупых(это я о себе). Посмотрите пожалуйста схему №7.
http://www.pipe-st.ru/wp-content/upl...19333-2009.pdf
Почему протекторы подключены к футляру через БСЗ, а к трубе напрямую? Может лучше всё через БСЗ? Или вообще без трубы, у трубы ведь своя защита и с футляром электрического контакта нет?
Дело в том, что футляр (у меня) устанавливается на уже существующий трубопровод.

Последний раз редактировалось mak; 26.07.2013 в 11:12.
mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 11:14   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

mak, Ссылка не работает...хотелось бы посмотреть что там у вас напроектированно, как получилось что протекторы предназначенные для раздельной защиты футляра еще и к трубе подключаются! у трубы своя защита установками катодной защиты, так должно быть!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 11:29   #15
GPS
Активный участник
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 196
GPS На пути к лучшему
По умолчанию


А по поводу присоединения к трубе - ничего удивительного. У нас тоже почти всегда прописывают, что кроме защиты футляра от УПЗ на случай выхода из строя протекторов, предусмотреть совместную защиту трубы и футляра. А также, согласно п.8.2.5 СТО 9.2-003-2009, использовать УПЗ в качестве временной защиты для трубопровода.
GPS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 11:36   #16
mak
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 24
mak На пути к лучшему
По умолчанию

http://www.pipe-st.ru/wp-content/upl...19333-2009.pdf
Вот ещё разочек.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение

А по поводу присоединения к трубе - ничего удивительного. У нас тоже почти всегда прописывают, что кроме защиты футляра от УПЗ на случай выхода из строя протекторов, предусмотреть совместную защиту трубы и футляра. А также, согласно п.8.2.5 СТО 9.2-003-2009, использовать УПЗ в качестве временной защиты для трубопровода.
Тогда, почему не через БСЗ?
И перемычку лучше мне кажется здесь не показывать, если это на всякий случай, подключиться можно когда надо и на измерительный вывод?

Последний раз редактировалось mak; 26.07.2013 в 11:40.
mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 12:27   #17
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение

А по поводу присоединения к трубе - ничего удивительного. У нас тоже почти всегда прописывают, что кроме защиты футляра от УПЗ на случай выхода из строя протекторов, предусмотреть совместную защиту трубы и футляра. А также, согласно п.8.2.5 СТО 9.2-003-2009, использовать УПЗ в качестве временной защиты для трубопровода.
В данном случае получается, что защитный ток натекает на протектор после чего осуществляется связь протектор-кожух, я думаю это связано с продлением срока службы протектора и увеличением защитного тока.
На практике у меня, как правило протекторы на кожухе не могут поднять защитный потенциал до нужного уровня, в связи с высокими сопротивлениями грунтов.
С другой стороны протекторы лежат в грунте не изолированы и защитный ток, по моему мнению, полностью стекает на протекторы, а после по пути наименьшего сопротивления ток натекает на кожух, в итоге труба в кожухе остается без защиты, что не приемлимо для ЭХЗ.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 13:37   #18
mak
Новичок
 
Регистрация: 18.07.2013
Адрес: С-Пб
Сообщений: 24
mak На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
mak, Ссылка не работает...хотелось бы посмотреть что там у вас напроектированно, как получилось что протекторы предназначенные для раздельной защиты футляра еще и к трубе подключаются! у трубы своя защита установками катодной защиты, так должно быть!
Вторая вроде работает. И это не у меня - это типовые схемы из ТУ "ТСиТ", меня они как раз слегка смущают.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
На практике у меня, как правило протекторы на кожухе не могут поднять защитный потенциал до нужного уровня, в связи с высокими сопротивлениями грунтов.
А выбора тут особо не было, сказали ставьте вот и ставим.
mak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2013, 21:38   #19
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GPS Посмотреть сообщение
что кроме защиты футляра от УПЗ на случай выхода из строя протекторов, предусмотреть совместную защиту трубы и футляра.
Так что нужно сделать то что бы ее предусмотреть, да практически ни чего, БСЗ уже есть (протекторы через него коммутируются) осталось только еще один дренажный кабель на трубу приварить, вот и все ни чего "мудрить" не надо, вместо одного кабеля на трубу 2-а, т.е. 2-а на трубе, 2-а на футляре, вот и все предусмотрение!
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
В данном случае получается, что защитный ток натекает на протектор после чего осуществляется связь протектор-кожух, я думаю это связано с продлением срока службы протектора и увеличением защитного тока.
Да ни с чем это несвязанно, когда ток натекает на протектор, Это никому не нужная и совершенно бесполезная имитация повреждения изоляции трубопровода, протектор ведь по сути обычный металл и что хорошего когда труба имеет металлический контакт с не изолированным металлом.
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
в итоге труба в кожухе остается без защиты, что не приемлимо для ЭХЗ.
Она в любом случае остается без зашиты, как вы себе представляете это защищать трубу внутри футляра?
Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
На практике у меня, как правило протекторы на кожухе не могут поднять защитный потенциал до нужного уровня, в связи с высокими сопротивлениями грунтов.
У меня тоже высокое сопротивление грунта более 200 Омм, но это не мешает мне защищать футляры с помощью УПЗ, единственное что плохо что зимой при промерзании грунта эффективность их работы снижается, а недозащита связанна скорее всего с плохой изоляцией кожуха и электролитическим контактом с внутренней поверхности, диоды надеюсь в БДРМ шунтированы.

Так вот откуда значит эти обозначения Т1" берутся, ей богу смешно, как они сами то умудряются разобраться со своими штрихами, в схему даже вникать не стал, бред какой то.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 27.07.2013 в 06:00.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 10:43   #20
Олег
Участник
 
Регистрация: 18.06.2013
Сообщений: 87
Олег На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Она в любом случае остается без зашиты, как вы себе представляете это защищать трубу внутри футляра?
Это понятно но если имеется электролитический контакт труба попадает в условия, где катодный ток на трубу не натекает и труба становится анодом.

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
электролитическим контактом с внутренней поверхности
Электролитический контакт с внутренней поверхности никак не повлияет на повышение потенциала, наоборот при электролитическом контакте потенциал понизится практически до уровня потенциала трубы.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 00:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot