Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Измерители потенциалов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 13.12.2010, 12:44   #21
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Это все аналоги друг друга. И при этом ПКИ-02 (АПКЗ-03) был пионером, а вот полноценного комбинированного прибора так на рынке и нет...
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 13:51   #22
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Представьте себе такую ситуацию при установке на участке самописец нарисовал картинку и выдал показания суточных измерений суммарного потенциала min -4.5В ср -0.62 max +8В, причем такие разбросы происходят за период меньше минуты, изоляция на участке средней поршивости "р" грунта = 18-24Омхм. Вот и вопрос что мы намерим при разовом измерении поляр. потенциала (ПП). Приборов измеряющих ПП с определенной периодичностью пока к сожалению нет, по крайней мере я с такими не сталкивался...
Возникает вопрос о необходимости измерения поляризационного потенциала на таком сооружении, по сути суммарный потенциал в течении минуты уходит в анодную зону, что дает измерение поляризационного потенциала в данном случае? по моему мнению надо сперва какими то способами снизить или устарнить влияние блуждающего тока на сооружение, а потом уже измерять поляризационны потенциал!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 21:43   #23
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Ну да как однажды сказал один из моих монтеров - нужно ликведировать железную дорогу.
Я с вами согласен и к этому собственно и веду, что единовременные изсерения ПП это не целеобразно потраченное время, но "люди" и нормативы требуют ПП, а устранение БТ их мало интересует..

Последний раз редактировалось Alexandr; 13.12.2010 в 21:49.
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 21:50   #24
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Ну да как однажды сказал один из моих монтеров - нужно ликведировать железную дорогу
Я к тому что, допустим какими то способами вы замерили колебания поляризационного потенциала, что дает вам это измерение, вот что мне интересно!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:06   #25
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

фраза - " устранить влияние БТ" мне особо интересна????? простите но во времена нынешней бюрократии и "откатов" это возможно????????????????
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:21   #26
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

ну если ни кому из руководства "не интересны" блуждающие токи то значит и нет проблем, и не нужно соблюдать требования ГОСТ Р 51164 "Электрохимическая защита должна обеспечивать в течение всего срока эксплуатации непрерывную по времени катодную поляризацию трубопровода на всем его протяжении (и на всей его поверхности) таким образом, чтобы значения потенциалов на трубопроводе были (по абсолютной величине) не меньше минимального и не больше максимального значений".
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 22:58   #27
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

к вопросу что это дает, отвечаю - среднее значение - час, сутки как вам будет угодно ведь при таких условиях необходимо выявить "защищенность", что касается рукаводства бог ему и росстехнадзор судья, а я в свою очередь хочу поднять вопрос и расшевелить производителей к производству новых, комбинированых приборов. Потому что на этом рынке есть востребованость и много незанятого пространства, это я от первого лица говорю (15 лет занимаюсь диагностикой и обсл. средств ЭХЗ) работал с немецким, английским и отечественным оборудованием, а идеала так и ненашел, нет золотой середины...
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2010, 23:10   #28
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Пусть критерием защищенности является суммарный потенциал -0,9 - -3,5 В грубо, а у вас разброс -4,5 до + 8, и какое среднее значение защитного потенциала при таких условиях может быть, я понимаю если там разброс 200-300 мВ, то может можно какое то среднее значение измерить.
А на счёт самописца конечно же это актуально!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 07:59   #29
Alex
Главный специалист
 
Аватар для Alex
 
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 561
Alex На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
к вопросу что это дает, отвечаю - среднее значение - час, сутки как вам будет угодно ведь при таких условиях необходимо выявить "защищенность", что касается рукаводства бог ему и росстехнадзор судья, а я в свою очередь хочу поднять вопрос и расшевелить производителей к производству новых, комбинированых приборов. Потому что на этом рынке есть востребованость и много незанятого пространства, это я от первого лица говорю (15 лет занимаюсь диагностикой и обсл. средств ЭХЗ) работал с немецким, английским и отечественным оборудованием, а идеала так и ненашел, нет золотой середины...
Здравствуйте Alexandr!
Каким Вы видите комбинированный прибор? Что он должен измерять, в каком диапазоне? Сколько весить, как выглядеть?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 12:31   #30
Alexandr
Активный участник
 
Аватар для Alexandr
 
Регистрация: 12.12.2010
Адрес: Уфа
Сообщений: 251
Alexandr На пути к лучшему
По умолчанию

Ну это все уже называется коммерческий проект и сами понимаете.....
Alexandr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
поляризационный потенциал

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot