Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ > Проектирование

Проектирование Вопросы, связанные с проектированием систем ЭХЗ

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 11.07.2014, 05:46   #11
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

northen, С водоводами ни когда не сталкивался, что это за трубопровод? много вопросов возникает, диаметр, протяженность, изоляция снаружи, сколько лет собираетесь эксплуатировать его, почему нет УКЗ, какой средний суммарный потенциал! какой возле поглощающей скважины? Если вы говорите закачивают в пласт то значит должна быть поглощающая скважина и установка ложементов вам на короткую надземную часть не поможет так как основной ток с ближайшего протектора будет натекать на обсадную колонну, можно попробовать поставить на ближайшие 2-3 опоры, от выхода с земли, и то думаю бес толку будет! помогут только ВЭИ (ИФС)! На счет футляров, справляется УПЗ??? какие потенциалы на футляре и трубопроводе на переходах под автодорогами??? Мое мнение защищать надо раздельно если совместная защита работает неэффективно! чё там думать! А вообще дайте больше информации! в чем собственно у вас проблема???
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 10:35   #12
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

northen,Вы нам самого главного не сказали - каков защитный потенциал вдоль трубы, как он падает возле скважины, как распологаются протектора или их группы вдоль трубы?
Да и Сергей просил много нужной информации.
А у меня вопрос - это специальная труба с изоляцией внутри?А снаружи как она изолирована?Какое давление она может выдержать?Как соединяется - сваркой или другим способом?
У меня на днях лопнула труба для закачки пластовой воды в скважину.
Но история ее другая - обычная 88,9, стенка 7 мм. Почти год в нее гнали воду после гидроразрыва с какой-то химией - сам не знаю какой.Потом полгода давили пластовую - и проявился - брак сварки на шве.С точки зрения ЭХЗ - поверхность чистая, изоляция ЭП, адгезия -не оторвешь. Построена в 2005 г, все время была под потенциалом.
Если у Вас на устье сважины потенциал занижен - то, естественно, нужна ВЭИ, или гнать пару ампер тока, может и больше из УКЗ, таково мое мнение.....

Последний раз редактировалось Ezhik; 11.07.2014 в 10:50.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 11:45   #13
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за комменты. Итак объясню немного ситуацию.Это не реконструкция, новострой. Водовод построен недавно. Я сам раньше с водоводами не сталкивался.Просто недавно устроился в эту компанию (заказчик), а в ней в эхз никто не разбирается. Я же последние 6 лет работал в проекте в отделе электроснабжения, эхз у нас занимался отдельный специалист и я как-то навыки подрастерял, а до этого работал в службе эхз но тоже не долго, года полтора. А теперь вот возникла необходимость наверстывать упущенное. В общем идет добыча нефти, нефть довольно обводненная. После отделения нефти от воды, эту самую пластовую воду гонят через бкнс в скважины. Вода соленая, поэтому труба с силикатно-эмалиевым покрытием внутри. Снаружи полиэтилен. Труба 325х12. протяженность от БКНС до первой скважины 5км до второй (последовательно) 2-3км. Величина потенциала мне неизвестна. Еще не мерили. Наверно поедем в понедельник или на неделе. Закопали трубу в марте. Дело в том, что одна труба уже запущена в эксплуатацию и там ничего практически изменить уже нельзя. А по другой (ситуация один в один) мы только принимаем проектную документацию. И на этом этапе можно внести коррективы. В частности предусмотреть ВЭИ. СКЗ поставить скорей всего конечно не дадут, но хотя бы ВЭИ поставить и распределить протектора по-другому можно.
northen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 12:08   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

northen, Мое мнение такое, перед скважиной метров 50-100, без установки ВЭИ, потенциал в любом случае не будет достигать 0,9В, если только поставить УКЗ с точкой дренажа на этом участке, и режим будет не меньше 10А, а как вы получите такой ток с помощью протекторов??? так что ВЭИ (ИФС) обязательно нужно ставить. А вообще надо сперва конечно узнать как справляются протектора, а пред скважиной пройти метров 200, выносным электродом, и определить длину участка с недозащитой.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 12:12   #15
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

Что думаете про БДРМы? Есть в них необходимость или можно напрямую делать без них? Протектора на той трубе, которая уже в эксплуатации ПМ-10У, а который на стадии проекта ПМ15-80, которые вдоль трубы закапываются на расст 1 метр. Что о них кто думает? Я раньше не сталкивался с такими. И по поводу количества вопрос: я попробовал посчитать сколько нужно - получил 1-2 шт на 1 км трубы. Как-то маловато. А проектировщики наложили по 10шт. на 500 метров - явный перебор. Грунт - торф, причем сейчас сильно обводненный, в некоторых местах стоит вода на поверхности. Ну натуральное болото. Не знаю почему СКЗ не заложили. Но на профилях указано сопротивление больше 100 (120-150 Ом) как такое может быть?
northen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 12:35   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Лучше больше чем меньше, можно не нужные вывести в резерв . ПМ-15-80 тоже не встречал, но по марке вижу что они на основе магния, а конструкция не важна, по сути такая же магниевая "чушка" и не важно какой она формы, главное что бы зимой не замерзли, какая температура воды в водопроводе? иначе эффективность их работы, в зимний период снизится или вообще перестанут работать. БДРМ пусть будет, для коммутации, но диод там вам не нужен, а можно и напрямую, при наладке решите что с диодом делать, если что зашунтируете и все!
Добавлено через 5 минут
Если у вас сплошной торфяник, то сомневаюсь что протекторы вообще будут работать, сопротивление торфа в любом случае больше 500 Омм.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 13:05   #17
Ezhik
Активный участник
 
Аватар для Ezhik
 
Регистрация: 13.12.2011
Адрес: Poltava
Сообщений: 131
Ezhik На пути к лучшему
По умолчанию

Судя по внешнему покрытию - ток для защиты такой трубы нужен не очень большой. И грунт высокоомный...
У нас сопр. гр. 20-30 ом/м (суглинок лесовый)- газопровод 273.1 мм протяженность 5 км - ток около 1.5 А.Но с изофланцами по концах...
Если есто в начальной точке ЭХЗ - там, где воду качает насос, то, возможно, использовать имеющуюся установку(выпрямитель), включив его черз КИП с БДРМ...При этом нагрузка , я думаю, не очень увеличится. А изофланец обязателен, иначе в конце не будет нормы.
Ezhik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 09:25   #18
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

Торф больше 500 Ом? Я всегда думал наоборот. http://www.zandz.ru/udelnoe_soprotivlenie_grunta.html
northen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 11:32   #19
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,613
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

northen, так показывают полевые измерения сопротивления, а в сухом вы его просто не можете измерить.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2014, 15:38   #20
northen
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2014
Сообщений: 6
northen На пути к лучшему
По умолчанию

ясно, в общем надо будет померить самостоятельно. Но сейчас грунт там сильно обводнен, и сейчас я думаю намеряю не больше 20 Ом*м. Еще вопрос: есть ли ВЭИ на высокое давление? Там порядка 150кг давит
northen вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 08:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot