Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 14.05.2013, 21:52   #11
Walkmene
Новичок
 
Регистрация: 12.05.2013
Сообщений: 18
Walkmene На пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
А что показывал Орион в Т.Д. по ПП ?? вероятнее всего ПП недостигал в Т.Д. -0,80В.
Когда запускали СКЗ, мы неправильно мерили, поэтому данных нет.
Думаю начать с проверки стационарных ВЭ. Попробуем померить "Орионом", со своим электродом.

Цитата:
Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
Ну а я с своими тараканами вопос задам (больная тема)
И так вопрос: Нет ли скачков, стабильны ли значения, нет ли рядом с участком возможных источников блуждающих токов. Так как в зоне БТ излишние значения потенциала это ни чем не излечимая зараза
А вот, на счёт блуждающих токов ещё не думали. Во время замера показания плавают, но затем стабилизируются - кнопкой усредняем. Скачков не выявили. Буду наблюдать.

Откликнувшимся большое спасибо.

Добавлено через 16 минут
Со слов человека, проходившего по нашей трубе 3 раза, трубопровод проложен через леса и болота. Рядом с трубопроводом, других средст ЭХЗ нет.
Walkmene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2013, 21:57   #12
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Walkmene Посмотреть сообщение
Со слов человека, проходившего по нашей трубе 3 раза, трубопровод проложен через леса и болота. Рядом с трубопроводом, других средст ЭХЗ нет.
Но ведь, куда то этот трубопровод врезается? там тоже нет что ли средств ЭХЗ? как и говорил проверте возможность замыкания вставок электроизолирующих ВЭИ (если есть такие) через кабели АСУ ТМ и КИП и А, кабельные эстакады и контур заземления.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 21:42   #13
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Судя по результатам измерений, ваша труба имеет изоляцию из экструдированного полиэтилена. Приходилось сталкиваться с этой проблемой. Как снизить потенциалы отключенного трубопровода- никто не знает. Поляризационный потенциал больше 1в при отключенной защите- повсеместно. катодные станции тоже не всегда могут стабильно работать на минимальных выходных напряжениях.
Защитная зона одной катодки 40-50км, судя по потенциалам, но при токе 2-3А любое повреждение изоляции на расстоянии 5км будет иметь недозащиту. Остается надеяться, что таких труб появляется все больше и для них изменят требования НТД. Кстати, это можно оформить как предложение по изменению НТД.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:15   #14
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Судя по результатам измерений, ваша труба имеет изоляцию из экструдированного полиэтилена. Приходилось сталкиваться с этой проблемой. Как снизить потенциалы отключенного трубопровода- никто не знает. Поляризационный потенциал больше 1в при отключенной защите- повсеместно.
Честно сказать впервые слышу о такой проблеме, если я вас правильно понял То на вновь смонтированном трубопроводе с ИП из ЭП, не врезанном ни в одну коммуникацию и не подключенном к системе противокоррозионной защиты, имеется защитный поляризационный потенциал больше 1В, без наличия тока в трубе? тогда вопрос напрашивается, как проходит процесс катодной поляризации без протекания тока?
Или же вы имеете ввиду что после отключения всех средств ЭХЗ, в том числе и на местах пересечений с другими коммуникациями, трубопровод неспособен деполяризоваться до естественного (стационарного) потенциала?
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Остается надеяться, что таких труб появляется все больше и для них изменят требования НТД
Сейчас почти все трубопроводы с ИП из ЭП, пока что не встречал что бы было такое, обычный стационарный, естественный, потенциал сооружения 0,6-0,7В, может такое происходит на протяженных участках и на больших диаметрах? да и механизм катодной поляризации без средств ЭХЗ мне непонятен, за счет чего смещение?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 21.06.2013 в 11:18.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2013, 20:55   #15
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Мною обследовались новые магистральные трубопроводы Ду 1420, длиной 100-120 км, лежащие в старом коридоре. На концах участков стоят исправные ВЭИ, никаких контактов со сторонними коммуникациями гарантированно нет. Не знаю, как они ведут себя до подключения к СКЗ, но после отключения СКЗ спустя неделю поляризационный потенциал был 0,9-1.0В. Все катодки работают в режиме 2В, 1А, стоят они через 30км. После их включения поляризационный потенциал по всей трассе 1,25-1,35В. Похожую картину наблюдали и другие специалисты. Как это объяснить и что с этим делать - непонятно.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 15:04   #16
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
Не знаю, как они ведут себя до подключения к СКЗ, но после отключения СКЗ спустя неделю поляризационный потенциал был 0,9-1.0В.
Может на таком типе ИП из ЭП, просто нужно больше времени для процесса деполяризации чем неделя? Вообще конечно мне непонятно как проходит процесс поляризации без протекания тока в трубе, а пробовали поляризовать подключая к трубе например металлический прут, и понаблюдать как проходит процесс поляризации стального стержня? если есть процесс поляризации на стержне значит на него натекает ток с какого то анода? и эта СКЗ может быть вообще сторонней, и не иметь точки дренажа к этому трубопроводу НО ток с чужого анода попадать все равно будет, в месте сближения с анодным полем это особенно будет заметно.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 23.06.2013 в 15:28.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:01   #17
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

На эксперименты, как обычно, времени не хватает- мы же не эксплуатация... А рассуждать об изолированных друг от друга трубопроводах, лежащих в одном коридоре, на мой взгляд, вообще бессмысленно. Каждый трубопровод большого диаметра имеет сопротивление растеканию несколько Ом, все равно они через землю связаны. На изоляции из ЭП чужой анод чувствуется за 2км.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2013, 17:56   #18
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
На эксперименты, как обычно, времени не хватает- мы же не эксплуатация...
Улыбнуло, вы что же думаете у эксплуатации время есть и желание? например в трансгазах в свободное от борьбы с коррозией время, а это большая часть времени специалистов службы ЭХЗ (ЗоК), занимают хоз работы, а все проблемы решает ИТЦ, если есть эксплуатация газпромовская на сайте, хочу просто поинтересоваться сейчас тоже так или что то изменилось?
А вообще от себя, мне конечно хочется экспериментировать со всеми проблемными вопросами, но ведь на это нужно время и желательно испытательный полигон, где учтены и есть возможность воспроизвести, все возможные проблемные случаи которые встречаются на трассе, я лично думаю Что этим всем должны заниматься научно исследовательские институты, которых сейчас как коммерческих структур расплодилось немерено и все с аббревиатурой из сочетания слов газ, нефть, НИИ!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
А рассуждать об изолированных друг от друга трубопроводах, лежащих в одном коридоре, на мой взгляд, вообще бессмысленно. Каждый трубопровод большого диаметра имеет сопротивление растеканию несколько Ом, все равно они через землю связаны.
Конечно связанны по земле, но ведь эта ионная связь нас мало интересует в данном случае, нас интересует ток в металле а не в электролите, вот это действительно для меня загадка, как же проходит восстановительная реакция на поверхности сооружения, или вспомогательного электрода если в трубопроводе нет тока, а если он есть то значит он должен дренироваться к источнику, значит должна быть металлосвязь где то а ее как мы предполагаем нет и не может быть, НО чужой анод как то же поляризует пластину вспомогательного электрода это факт, вот в чем фокус, действительно загадка или все же какими то неведомыми нам путями, связь по металлу существует?

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 23.06.2013 в 18:02.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2013, 21:02   #19
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

На самом деле с чужим анодом все проще, по-моему. В ближней зоне чужой УКЗ по земле идет мощный поток ионов к трубе. Соответственно между ВЭ и ЭС в грунте тоже будет повышенная концентрация ионов, которая и наложится на естественный потенциал ВЭ, который реально не поляризован.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2013, 05:58   #20
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
На самом деле с чужим анодом все проще, по-моему. В ближней зоне чужой УКЗ по земле идет мощный поток ионов к трубе. Соответственно между ВЭ и ЭС в грунте тоже будет повышенная концентрация ионов, которая и наложится на естественный потенциал ВЭ, который реально не поляризован.
Как же не поляризован когда на наших глазах, при подключении не поляризованного стального стержня к трубопроводу на котором отключены все существующие средства ЭХЗ, начинает происходить процесс его катодной поляризации, наблюдал такое и не раз, жаль только вот микроамперметра не было а так включил бы в цепь, да еще и величину и плотность тока измерил натекающего на стальной электрод.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 17:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot