Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 13.10.2014, 16:17   #41
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Информация была на сайте если мне не изменяет память, я себе выдержку сделал которую посчитал интересной
Вложения
Тип файла: docx стрес-корозия(КРН)-механизм.docx (12.7 Кб, 330 просмотров)
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 17:00   #42
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Пока ничего посоветовать не могу, обычно такая информация бывает в материалах конференций Газпрома, что-то есть в учебниках. Найду что-то конкретное- выложу.

Добавлено через 41 минуту
Цитата:
Сообщение от Сергей Чекушкин Посмотреть сообщение
Информация была на сайте если мне не изменяет память, я себе выдержку сделал которую посчитал интересной
Наглядный пример каши в голове, смешаны в кучу совершенно разные явления. При наводораживании атомы водорода скапливаются внутри тела трубы. Металл может наводораживаться везде, где образуется атомарный водород, изнутри (из продукта) или снаружи (в основном из-за сульфатвосстанавливающих бактерий).
КРН (он же стресс-коррозия) не сопровождается охрупчиванием металла, трещина всегда растет от поверхности вглубь.Природа КРН указана в его названии - коррозионное растрескивание. Обязательным его условием является наличие циклических перепадов давления в трубе, они способствуют зарождению трещины. Обычно это участок 30-50км на выходе компрессорной. Затем в дело вступают электрохимические процессы. Предполагается, что поверхность металла является катодом, а дно трещины - анодом. На дне трещины начинается анодная реакция, металл растворяется. По мере увеличения глубины расстояние между анодом и катодом растет, напряжение анод-катод возрастает, и скорость реакции тоже растет - трещина сама себя разгоняет. Но растет она только в глубину, ширина остается постоянной, поэтому она почти незаметна, в несколько раз тоньше волоса. Иногда трещина заполняется нерастворимыми продуктами реакции и перестает расти, в противном случае может прорасти насквозь. Разные марки стали имеют разную склонность к КРН. Японская труба практически не трескается, Маннесмановская тоже довольно устойчива, 17г2с трескается хорошо, а 14г2саф вообще запрещена к применению. Также влияет и состав почвенного электролита. В общем, дело до конца не ясное. Можете поискать материалы по взрывам в Краснотурьинском ЛПУ, там труба начала рваться почти сразу после укладки, пришлось строить обход опасного участка в 30км.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 17:13   #43
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Кое-что нашел для начального ознакомления с КРН.
Вложения
Тип файла: rar Стресс-коррозия.rar (1.93 Мб, 215 просмотров)
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 17:52   #44
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, ни какой каши у меня нет, скорее всего она у вас, от избытка информациия просто выложил материал который посчитал интересным, для общего ознакомления!
Добавлено через 3 минуты
Меня прежде всего интересуют не абстрактные домыслы! а конкретные вопросы! на приме почему нет верхнего критерия по ПП в зарубежных стандартах! у них что нет КРН? от ЭХЗ!

Материал интересный! КРН я видел один раз, на "Ямбург-Туле", именно в 2-х сантиметрах от сварочного шва по нижней образующей, все как описано.

Последний раз редактировалось Сергей Чекушкин; 13.10.2014 в 21:07.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 08:33   #45
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Сергей, каша в голове не у вас, а у автора материала, который вы выложили. Извините, если ненароком вас обидел.
Отсутствие верхнего предела по ПП у буржуев, на мой взгляд, из-за их практичности. Они гораздо раньше нас стали использовать экструдированный полиэтилен, а измерения поляризационного потенциала на нем зачастую дают такие цифры, которые никакой теорией не объяснишь. Видимо, они решили не ограничивать то, что не могут пока объяснить.
КРН на Западе редкая экзотика, и дело не только в качестве материалов, но и прежде всего в культуре работы. Главным условием развития КРН является контакт металла с электролитом, нет контакта - нет КРН. У них дефект изоляции - исключение из правил, а не правило, как у нас. Если бы у нас все делали по правилам, тоже такой беды не было бы. И масштабы нашего строительства тоже накладывают свой отпечаток. За короткое время уложили сотню тысяч километров в пленочной изоляции, вот и получили результат.
Отсутствие у вас КРН можно считать везением, во многих местах это просто бедствие. Год назад работал на капремонте под Ухтой. Первые 30км от компрессорной выбраковали полностью, на вторых 30км набралось 2км труб без КРН. Их тщательно проверили, сварили, и при испытаниях они рванули.

Последний раз редактировалось Бывалый; 14.10.2014 в 08:59.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 13:38   #46
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Все нормально!
Слышал такую версию как оказалось так, что у нас почти все магистральные газопроводы оказались в пленочной изоляции! В те годы когда Советский Союз собирался строить МГ 1220-1420 мм, у нас не было ни заводов изготавливающих трубы таких диаметров ни изоляции кроме битумной мастики! Американцы еще раньше нас пробовали изолировать пленкой и поняли что это полная ерунда, и в трассовых условиях ее практически качественно изолировать ей невозможно, а пленки этой уже было изготовлено уже много! вот и нашли они рынок сбыта пульнув ее в СССР! Капитализм есть капитализм! бизнес и ни чего личного ))) как они говорят!

Добавлено через 4 минуты
Сейчас я такие диаметры 1000 и выше практически не вижу! а внутри промысловые трубопроводам малых диаметров думаю КРН не грозит! и в моем случае лучше пусть будет перезащита в пределах разумного, чем рыжая труба! давление высокое! а у метанолки 57мм стенка всего 4 мм!
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 14:31   #47
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Да, на малых диаметрах КРН не встречается.
Лет 10 назад мой коллега пытался на международной конференции объяснить англичанину, для чего нужен ИПИ. Тот был непреклонен: трубу положили новую, изоляцию проверили, повреждений быть не должно в принципе! А нас напрягает, когда их нет. У нас один дед чуть с ума не сошел, когда на 200км не нашли ни одного дефекта. А секрет прост - трубу строили из американской трубы и под их контролем.

Последний раз редактировалось Бывалый; 14.10.2014 в 14:42.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 14:46   #48
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Бывалый, Кстати чем трещину выявляете в шурфе, УЗК, МПК, ПВК, я так понимаю визуально она невидна.
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 15:48   #49
Бывалый
Активный участник
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 570
Бывалый Скоро придет к известностиБывалый Скоро придет к известности
По умолчанию

Визуально и вихретоковым дефектоскопом. Но иногда она настолько тонкая, что ее не видно. Обычно при обнаружении трещин их вышлифовывают до чистого металла, а потом проверяют дефектоскопом. И часто на визуально чистом месте выявляются трещины 3-5мм. Вообще по НТД трубы с КРН не ремонтируются, но когда на выброс идет вся труба, заказчик начинает мудрить и разрабатывать свои Рекомендации. Хотя в последние годы в Газпроме крепнет идея не заниматься переизоляцией, а просто класть новую трубу.
Бывалый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2014, 16:36   #50
Сергей Чекушкин
Бывалый
 
Аватар для Сергей Чекушкин
 
Регистрация: 26.10.2010
Адрес: Новый Уренгой
Сообщений: 1,608
Сергей Чекушкин Положительная личностьСергей Чекушкин Положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бывалый Посмотреть сообщение
У нас один дед чуть с ума не сошел, когда на 200км не нашли ни одного дефекта
я бы тоже голову сломал)))
Сергей Чекушкин вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 11:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot