Форум ЭХЗ  

Вернуться   Форум ЭХЗ > Электрохимическая защита > Вопросы ЭХЗ

Вопросы ЭХЗ Все интересующие вопросы по ЭХЗ размещаем в этом разделе.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра Закладки
Старый 16.11.2023, 16:20   #1
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию Удельное сопротивление грунта

Уважаемые коллеги, есть такой вопрос. От прежнего инженера по эхз достался ппр в котором определено ,что дважды в год надо измерять удельное сопротивление грунта на трассе магистрального нефтепровода. А я ну нигде не могу найти такую периодичность. Скажите делает ли кто-либо такие замеры при эксплуатации системы эхз и на что ссылаетесь устанавливая периодичность проведения измерений?
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 06:42   #2
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 130
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

- Периодическая электрометрическая диагностика проводится:– на участках нефтепроводов высокой коррозионной опасности – один раз в 5 лет; – на остальных участках нефтепроводов – один раз в 10 лет.
вот в эти работы входит замеры удельного сопротивления грунта
("Приказ Ростехнадзора от 02.08.2018 N 330 Об утверждении Руководства по безопасности Техническое диагностирование трубопроводов линейной части и технологических трубопроводов магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов")

еще данные измерения производят, когда планируют капитальный ремонт СКЗ, и при обнаружении повреждений изоляции, но ни как не каждый год.
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 11:56   #3
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
По умолчанию

Благодарю. А то я просто следовал ППРу утвержденному, но меня стали терзать сомнения, какого черта надо проходить всю трассу дважды в год с измерениями удельного сопротивления грунта через каждые 500 метров. На следующий год буду убирать этот пункт.
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2023, 12:57   #4
PermIG
Активный участник
 
Аватар для PermIG
 
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: г. Пермь
Сообщений: 130
PermIG На пути к лучшему
По умолчанию

еще, (на газопроводе) удельное сопротивление проводим раз в 5 лет на газопроводах, где отказ от защиты в связи с низким сопротивлением (проложены в песках) грунтов
PermIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 11:15   #5
Михаил Тим
Активный участник
 
Аватар для Михаил Тим
 
Регистрация: 10.07.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 162
Михаил Тим Скоро придет к известностиМихаил Тим Скоро придет к известности
14

Цитата:
Сообщение от Антон ЭХЗ Посмотреть сообщение
Благодарю. А то я просто следовал ППРу утвержденному, но меня стали терзать сомнения, какого черта надо проходить всю трассу дважды в год с измерениями удельного сопротивления грунта через каждые 500 метров. На следующий год буду убирать этот пункт.
Сейчас эксплуатация и так редко по трассе ходит - все время уходит на планы/график-отчеты по планам/планирование отчетов по графикам/отчеты по планированию отчетов и т.д. по кругу. А вы еще один узаконенный повод выехать на трассу на недельку-другую порыбачить/пошашлычить решили аннулировать
Михаил Тим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2023, 18:55   #6
Антон ЭХЗ
Новичок
 
Регистрация: 02.02.2023
Сообщений: 17
Антон ЭХЗ На пути к лучшему
11

Цитата:
Сообщение от Михаил Тим Посмотреть сообщение
Сейчас эксплуатация и так редко по трассе ходит - все время уходит на планы/график-отчеты по планам/планирование отчетов по графикам/отчеты по планированию отчетов и т.д. по кругу. А вы еще один узаконенный повод выехать на трассу на недельку-другую порыбачить/пошашлычить решили аннулировать

Дело в том что я вообще инженер- энергетик и на мне основное оборудование предприятия (подстанция, КТП, распред устройства, привода насосов, задвижек, вся сеть 0,4) и электромонтеры со всеми вытекающими. А в нагрузку мне сказали что я ещё являюсь службой ЭХЗ в одном лице. И такое удовольствие как "на недельку в поля" мне недоступно. Тут не знаешь за что браться иной раз чтобы успеть.
Антон ЭХЗ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Рейтинг@Mail.ru

Текущее время: 19:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot